Ссылки доступа

Пять нашумевших уголовных дел о гибели военнослужащих будут пересмотрены


Родители погибших военнослужащих перед зданием правительства, май 2018 г․
Родители погибших военнослужащих перед зданием правительства, май 2018 г․

Часть нашумевших уголовных дел о гибели военнослужащих, погибших в армии в мирных условиях за прошедшие годы, будет пересмотрена, они будут изучены совместно с общественными организациями.

Следственный комитет и 10 правозащитных общественных организаций на днях подписали соглашение. Заместитель начальника Следственного комитета, начальник Главного военного следственного управления Артак Кркяшарян считает это беспрецедентным шагом.

«Впервые с общественными организациями подписывается соглашение. Для нас очень важен также общественный контроль, во всех тех случаях, по тем делам, которые представляют интерес для общественности, те сомнения, которые на сегодняшний день существует, в ходе работы либо будут развеяны, либо будут обоснованы», - сказал Артак Кркяшарян.

Созданная группа общественного мониторинга в ближайшее время начнет изучение пяти уголовных дел. Уголовные дела были отобраны общественными организациями, занимающимися вопросами армии. Правозащитница Жанна Алексанян сказала, что в основном были отобраны те уголовные дела, которые прекращены или приостановлены.

«Те недостатки, упущения, пробелы, которые мы увидим в уголовном деле, должны будут восполнить наши коллеги из Следственного комитета, здесь, в рамках этого соглашения, они должны предоставить документы, доказательства, если нет, значит проведут новое расследование. Это только начало. Следственный комитет выразил готовность предоставить все те пробелы или в рамках своих возможностей доказательства, все обстоятельства, способствующие расследованию», - сказала Алексанян.

В совместную рабочую группу Следственного комитета и общественных организаций включен руководящий состав Главного военного следственного управления. По словам Кркяшаряна, следователи в случае необходимости будут приглашены для дачи разъяснений.

«По моему глубокому убеждению, в ходе работы рабочей группы мы получим все ответы, и как мы, так и вы и общественность убедитесь, были ли на самом деле случаи сокрытия, или это следствие некоторого недопонимания. Уверяю вас, что в каждом случае, если будет доказан случай совершения преступления кем-либо, ответственность будет неизбежной», - подчеркнул Кркяшарян.

Следственный комитет объявил о создании рабочей группы в прошлом году, после встречи матерей, потерявших сыновей-военнослужащих, с премьер-министром Николом Пашиняном. Матери, которые на протяжении многих лет проводили акции протеста с требованием раскрыть обстоятельства смерти их сыновей и наказать настоящих виновных, впервые удостоились приема руководителя государства. После этой встречи Следственный комитет объявил о создании рабочей группы. При прежних властях матерей принял генеральный прокурор Артур Давтян, однако, по утверждению правозащитницы Жанны Алексанян, процесс ограничился всего лишь обсуждением уголовных дел.

XS
SM
MD
LG