Ссылки доступа

Судья решил провести заседание по делу «Сасна црер» в закрытом режиме


Судья, который рассматривает дело вооружённой группы «Сасна црер», сегодня принял решение провести закрытое судебное заседание, мотивировав это тем, что собравшиеся в зале суда граждане нарушают общественный порядок.

Это решение было принято после того, как судья вынес решение об удалении из суда одного из обвиняемых - Смбата Барсегяна, на что собравшиеся в зале сторонники «Сасна црер» ответили скандированием.

После этого решения судьи в суде возникла напряженная ситуация. Сторонники «Сасна црер» отказываются покидать зал заседаний.

Вооруженная группа «Сасна црер», насчитывавшая около 30 членов, в июле 2016 года захватила территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване и удерживала ее в течение двух недель, заявляя, что используют свое право на восстание, и выдвигая политические требования, в частности требуя отставки тогдашнего президента страны Сержа Саргсяна. 31 июля члены вооруженной группы сдались властям. В период захвата полка ППС погибли трое полицейских. В убийстве полицейских Юрия Тепаносяна и Артура Ванояна обвиняется член группы Смбат Барсегян, а в убийстве Гагика Мкртчяна – Армен Билян.

После бархатной революции и смены власти в стране в апреле-мае прошлого года мера пресечения в отношении большинства членов группы была изменена, а объявленная в начале ноября прошлого года амнистия распространилась на тех членов «Сасна црер», действия которых непосредственно не привели к гибели людей, они были освобождены от уголовного преследования. Сейчас под арестом находятся только обвиняемые в убийстве полицейских Смбат Барсегян и Армен Билян.

XS
SM
MD
LG