Ссылки доступа

ССС не опровергает тот факт, что Серж Саргсян был допрошен по делу «1 марта»


Экс-президент Армении Серж Саргсян (архив)
Экс-президент Армении Серж Саргсян (архив)

По сведениям изданий «Айкакан жаманак» и «Хетк», бывший президент Армении Серж Саргсян был допрошен в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о событиях 1-2 марта 2008 года. Допрос состоялся 1 февраля и продлился около 6 часов. Допрос не завершён и будет продолжен.

Специальная следственная служба (ССС) отказывается комментировать эту информацию, однако до сих пор её не опровергла.

В марте 2008 года Серж Саргсян ещё был премьер-министром Армении и по итогам состоявшихся в феврале выборов был избран президентом Армении. Оппозиция оспаривала официальные результаты выборов и посредством проведения круглосуточных митингов требовала смены власти.

Рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантовя. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в её окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, сотни получили ранения.

В рамках дела «1 марта» арестован тогдашний президент Армении Роберт Кочарян, он обвиняется в свержении конституционного строя. Такое же обвинение предъявлено освобожденному под залог бывшему генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову, который во время событий 1 марта 2008 года был заместителем министра обороны Армении и командовал Ереванским гарнизоном, а также бывшему министру обороны Микаэлу Арутюняну, который был объявлен в розыск, однако, власти России отказались разыскивать его и выдать армянской стороне, поскольку он имеет российское гражданство.

XS
SM
MD
LG