Ссылки доступа

В Соединённые Штаты пришли аномальные морозы


Набережная озера Мичиган, Чикаго, штат Иллинойс, 29 января 2019 года
Набережная озера Мичиган, Чикаго, штат Иллинойс, 29 января 2019 года

В США метеорологи предупредили об аномальных морозах. В некоторых районах страны температура может опуститься до -53 градусов Цельсия. Сообщается о шести погибших.

Причиной сильнейшего похолодания стал морозный воздух, пришедший с Северного полюса.

В штатах, которые столкнутся с арктическим холодом, проживает более 55 миллионов человек. Жильё большинства из них не предусмотрено для проживания в таких погодных условиях. По словам синоптиков, сильное обморожение можно получить всего за 10 минут нахождения на воздухе.

Чрезвычайное положение введено в штатах Среднего Запада - Висконсине, Мичигане и Иллинойсе, а также в южных штатах – Алабаме и Миссисипи. Там также ожидаются сильные снегопады.

По всей стране отменено более тысячи внутренних авиарейсов. В некоторых городах открылись временные пункты обогрева для бездомных.

Метеорологи связывают резкое похолодание с внезапным потеплением на Северном полюсе. Оно вызвано тёплым фронтом из Марокко. Из-за этого массы холодного воздуха переместились к югу. По мнению учёных, в результате глобального потепления зимы на планете могут стать более суровыми.

XS
SM
MD
LG