Ссылки доступа

КГД: «Наири Иншуранс», по предварительным расчётам, нанесла государству ущерб в размере около 200 млн драмов, возбуждено уголовное дело


Глава КГД Давид Ананян (архив)
Глава КГД Давид Ананян (архив)

Комитет государственных доходов (КГД) Армении сообщает, что раскрыт случай уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Согласно сообщению, в результате мероприятий, предпринятых сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении, выяснилось, что в 2016 - 2017 годах руководство страховой компании «Наири Иншуранс» заключало страховые договора с бенефициарами, искусственно оформляя их на имена посредников, выписывая с этой целью посреднические выплаты.

Среди страховых посредников были бывшие сотрудники «Наири Иншуранс», а также другие лица, которые имели отношение к компании, но фактической посреднической деятельности не вели, однако на их имена в качестве посреднических выплат, причитающихся за заключение страховых полисов, были перечислены крупные суммы.

В результате, суммы, перечисленные в качестве посреднических выплат, были включены компанией в расходную статью отчётов, представленных в налоговый орган за 2016-2017 отчетные годы, в размере указанных сумм была занижена облагаемая налогом прибыль, вследствие чего, по предварительным расчётам, государству был нанесен ущерб в размере около 200 млн драмов (более 410 тыс. долларов) (без пеней и штрафов).

По данному факту в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью Полиции РА возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в особо крупных размерах) Уголовного кодекса РА.

Предварительное следствие продолжается, проводятся все необходимые мероприятия для выявления круга всех причастных лиц и восстановления ущерба.

XS
SM
MD
LG