Ссылки доступа

CNN: США начали вывод военной техники из Сирии


Солдаты США вместе с вооруженными силами сирийской оппозиции, ноябрь 2018 года
Солдаты США вместе с вооруженными силами сирийской оппозиции, ноябрь 2018 года

США начали выводить военную технику из Сирии, сообщает телеканал CNN со ссылкой на анонимные источники в администрации президента Дональда Трампа.

Исходя из соображений безопасности пребывающих в регионе солдат, разгласивший информацию чиновник отказался уточнить, в какой именно части Сирии начался вывод сил. Предположительно, пишет CNN, речь идёт о севере страны, где американская армия поддерживает курдские вооруженные отряды.

Однако пока нет данных о выводе самих военнослужащих. В конце декабря сообщалось, что президент США согласился дать армии четыре месяца на полный вывод сил. Эту информацию позже опровергали госсекретарь США Майк Помпео и советник президента по нацбезопасности Джон Болтон. Чиновники отказались определить какие-либо сроки, в течение которых США покинут Сирию.

В начале января в Госдепартаменте США заявили, что отказ от конкретных сроков необходим для обеспечения безопасности американских солдат в Сирии. При этом в ведомстве пообещали регулярно сообщать о том, на каком этапе находится вывод войск.

  • Президент Трамп объявил о выводе американских военных из Сирии в конце прошлого года. В знак протеста против решения президента ушёл в отставку министр обороны Джеймс Мэттис, за ним последовали ряд чиновников Пентагона.
  • Оппоненты Трампа указывали на то, что быстрый вывод войск США поставит под угрозу вооружённые отряды курдов, которые вместе с американцами вели борьбу с радикальными исламистами на севере и востоке Сирии. Турция не раз заявляла, что готовит военную операцию против местных курдов, которых обвиняет в поддержке терроризма.
  • В четверг министр обороны Турции заявил, что страна собирается провести операцию на северо-востоке Сирии вне зависимости от планов по выводу из страны американских войск.
XS
SM
MD
LG