Ссылки доступа

Кремль прокомментировал возможность присоединения Белоруссии


В Кремле отвергли возможность присоединения Белоруссии к России. Москва и Минск "движутся навстречу друг другу, а не в одну сторону", заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В Москве сегодня проходят переговоры лидеров России и Белоруссии. За неделю это уже вторая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Первая прошла четыре дня назад. Ей предшествовали резкие заявления с обеих сторон. Лукашенко фактически обвинял Россию в стремлении подчинить Беларусь, вплоть до аннексии.

​Российские представители, в свою очередь, утверждали, что Минск хочет сохранить незаслуженные торговые преференции.

  • 13 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил на Совете министров Союзного государства России и Белоруссии в Бресте. Там он заявил, что Россия готова создать совместные с Белоруссией центр выпуска денег, таможенную службу, суд и счётную палату. В этом случае государства смогут проводить вместе единую налоговую политику.
  • В Белоруссии это заявление восприняли как часть экономического давления на страну. 14 декабря Лукашенко заявил на встрече с российскими журналистами, что для него государственный суверенитет является “святым” и он не допустит его потери.
  • В июне на совещании в Шкловском районе Белоруссии Лукашенко предупредил об угрозах государству в случае недостаточно эффективного экономического развития. "Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги. А не дай бог, еще развяжут войну, как на Украине", – заявил глава Белоруссии. Он не назвал страну, которая угрожает Минску.
XS
SM
MD
LG