Ссылки доступа

Появление сил пограничной службы Азербайджана на границе с Арменией «не может ослабить бдительность армянской стороны»


Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян
Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян

По словам заместителя министра обороны Армении Габриэла Балаяна, тот факт, что Азербайджан на некоторых участках границы с Арменией, включающих Тавушскую область, заменит армейские силы силами Государственной пограничной службы, никоим образом не может ослабить бдительность армянской стороны.

Как сообщает «АзерТАдж», во время пресс-конференции, подводящей итоги 2018 года, начальник Государственной пограничной службы Азербайджана, генерал-полковник Эльчин Гулиев заявил, что, учитывая потенциал службы, президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил ей взять под охрану боевые опорные пункты на участке Казах-Акстафа армяно-азербайджанской границы. В заявлении не указывается, в какие сроки это будет сделано.

Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян в телефонной беседе с Радио Азатутюн отметил, что в связи с этой темой у Министерства обороны есть информация, которая в настоящее время огласке не подлежит. «Та информация, которой мы на данный момент располагаем, пока не подлежит оглашению», - сказал он.

«Это ни в коей мере не повлияет на нашу обороноспособность. Наша служба продолжается. Армянские силы контролируют ситуацию на линии соприкосновения. Это никак не может повлиять на нашу бдительность и организацию службы», - добавил замминистра.

В Тавуше самая длинная общая граница Армении с Азербайджаном, и армянские аналитики скептически относятся к официальной информации об использовании тамошних войск в качестве резерва, не исключая, что 707-я мотострелковая бригада, находящаяся в подчинении 3-го армейского корпуса ВС Азербайджана, в настоящее время охраняющего Казахский участок, и артиллерийские силы той же бригады могут быть переброшены в Нагорный Карабах.

«Пока неясно, куда будут направлены эти войска. Фактически, усиливаются резервные войска... Куда, в какой район, по всей вероятности, может быть рассмотрена карабахско-азербайджанская граница», - сказала азербайджановед Татев Айрапетян.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян сообщил Радио Азатутюн, что на границах Нагорного Карабаха пока каких-либо передвижений они не заметили, в то же время подчеркнув, что, несмотря на относительное спокойствие, они не верят заявлениям Азербайджана. Доказательством тому является последнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что вооружение азербайджанской армии позволяет уничтожить любой объект противника, однако Азербайджан продолжит приобретать новые виды оружия.

«Азербайджан – это та страна, от которой нам следует ожидать чего угодно в самый неподходящий момент. Пока ничего такого нет, но мы всегда должны быть бдительными», - отметил Бабаян.

По словам Татев Айрапетян, это перегруппировка войск со стороны Азербайджана, а не конструктивный шаг, как это попытается представить официальный Баку, в том числе и по той причине, что он никак не был согласован с Арменией в качестве совместного шага, нацеленного на ослабление напряженности.

Более того, по словам Айрапетян, это скорее попытка отвлечь бдительность армянской стороны: «Если мы посмотрим на действия Азербайджана за последний период, то увидим, что в последнее время Азербайджан пытается и дипломатически, и вообще выглядеть конструктивным и выступать в качестве такой стороны. Например, то же соблюдение достигнутых в Душанбе договоренностей и прочее. Они пытаются с пропагандистской точки зрения, посредством пропагандистской прессы представить это как важную уступку, однако считать так, конечно, было бы наивно, потому что прекращение огня – это предусловие для проведения нормального переговорного процесса».

XS
SM
MD
LG