Ссылки доступа

Число избирательных правонарушений «стало несравнимо меньше»


«По сравнению с 2017 годом, число избирательных правонарушений стало несравнимо меньше», - в беседе с Радио Азатутюн сообщила начальник отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

Следственный комитет РА получил 78 сообщений о правонарушениях, зафиксированных на внеочередных парламентских выборах 9 декабря, по двум из которых уже возбуждено уголовное дело.

По состоянию на 9 декабря Генеральная прокуратура также зафиксировала 252 случая предполагаемых избирательных преступлений, и по двум из них также возбуждено уголовное дело.

Львиная доля зафиксированных в прокуратуре предполагаемых правонарушений – 82, касается попытки повторного голосования или голосования за другое лицо, а три – дачи взятки.

Начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Аревик Хачатрян в связи с этим сказала: «Возбуждено два уголовных дела. Одно дело возбуждено по материалам, подготовленным на основе сигнала, полученного в Котайкской области, уголовное дело возбуждено по факту предложения избирательной взятки двум или более лицам, один человек задержан. Второе уголовное дело было возбуждено 9 декабря. Был зафиксирован случай очевидного принуждения к голосованию в пользу одного из кандидатов на внеочередных выборах в Армавирской области, и было возбуждено уголовное дело».

По отмеченному Хачатрян случаю дело возбуждено на основании сообщения жительницы Армавирской области. Согласно прокуратуре, эта жительница рассказала сотрудникам правоохранительных органов, что ее непосредственный начальник на работе – директор объекта общественного питания, пользуясь ее зависимостью от него, примерно за 6 дней до выборов потребовал от нее проголосовать в пользу одного из выдвинутых кандидатов в депутаты. А после того, как директор узнал о том, что она не проголосовала за данного кандидата, согласно сообщению гражданки, ей было сказано, чтобы она больше не приходила на работу.

Прокуратура не сообщает ни имени гражданки, ни того, от какой политической силы был данный кандидат в депутаты. Между тем, согласно циркулирующим в СМИ сведениям, речь идет о кандидате в депутаты от АРФ «Дашнакцутюн» Арцвике Минасяне. Последний отказался отвечать на вопросы Радио Азатутюн, отметив, что в ближайшее время они распространят ответное заявление.

Та же гражданка также сообщила, что ее работодатель таким же образом в день выборов мэра Армавира 21 октября вынуждал ее проголосовать за одного из кандидатов в мэры.

Прокуратура также сравнила сообщения о избирательных нарушениях в ходе парламентских выборов 2017 года и внеочередных парламентских выборов 9 декабря 2018 года.

«По сравнению с 2017 годом, число избирательных правонарушений старо несравнимо меньше», - отметила начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Армении.

XS
SM
MD
LG