Ссылки доступа

Армения и Россия подписали соглашение о создании бюро по расследованию авиационных происшествий


Армения и Россия подписали соглашение о создании Международного бюро по расследованию авиационных происшествий.

В рамках форума «Транспорт России-2018» в четверг подписи под документом поставили и. о. министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян и министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Структура, расследующая серьезные авиационные происшествия на постсоветском пространстве, уже существовала: в 1991 году был создан Международный авиационный комитет со штаб-квартирой в Москве, в состав которого входят 11 стран бывшего СССР, в том числе и Армения.

Сейчас, фактически, создается альтернативный этой структуре орган в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ранее Министерство транспорта России заявило, что в этом направлении ведутся работы.

Заместитель министра транспорта РФ Максим Соколов пояснил, что в Международном авиационном комитете сегодня невозможно принимать решения на основе консенсуса, в частности, по причине позиций Украины и Грузии.

В сентябре прошлого года Казахстан выразил намерение принять участие в работах по созданию нового бюро. Министр транспорта России и первый вице-премьер Казахстана вчера на эту тему побеседовали «на ногах», а один из заместителей министра транспорта РФ Александр Юрчик сказал, что Казахстан пообещал в ближайшие недели присоединиться к соглашению о создании нового бюро. Он отметил, что были приглашены и другие страны, добавив, что соглашение является открытым, оно не будет ограничиваться лишь странами-членами ЕАЭС, на практике любая страна может присоединиться к соглашению.

Отметим, что подписанное между Арменией и Россией соглашение на практике заложило основу для создания нового органа по расследованию серьезных авиационных происшествий. По сообщению российского государственного информагентства ТАСС, заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих сказал, что полномочия Международного авиационного комитета будут постепенно переходить к новому бюро.

Созданный в 1991 году на постсоветском пространстве Международный авиационный комитет уже приветствовал создание нового бюро. Пресс-служба комитета вчера распространила заявление, в котором отмечается, что Международный авиационный комитет поддерживает создание новой экспертной организации в авиационной сфере и, цчитывая свой 27-летний опыт в расследовании 850 авиационных происшествий и серьезных инцидентов, проведенных на территориях 76 стран, готов сотрудничать с новым бюро.

XS
SM
MD
LG