Ссылки доступа

Проверки в «Газпром Армения» продолжаются, в компании заверяют, что утверждения КГД безосновательны


Комитет государственных доходов (КГД) Армении вчера возбудил уголовное дело против компании «Газпром Армения». Согласно КГД, один из крупнейших налогоплательщиков Армении в 2016-2017 гг. представил в налоговые органы ложные данные и тем самым заплатил на несколько миллиардов драмов меньше налогов.

Начальник следственного управления КГД Эдуард Ованнисян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что в данный момент проверки в «Газпром Армения» все еще продолжаются, версий много, но налоговый орган уже имеет предварительное представление о том, как были совершены данные злоупотребления.

На вопрос о том, в результате чего имели место подобные злоупотребления, глава следственного управления ответил: «Путем неверного оформления бухгалтерской отчетности, представления больших расходов в отчетах, в результате совершения больших вычетов НДС было рассчитано меньше налоговых обязательств, которые, по предварительным расчетам, достигают нескольких миллиардов драмов. Окончательные дополнительные налоговые обязательства компании еще должны быть уточнены как в результате предпринимаемых по уголовному делу процессуальных следственных действий, так и в результате проверки. Процесс проверки пока продолжается, предварительное следствие только началось, уголовное дело только возбуждено».

О том, что КГД возбудил против компании уголовное дело, в «Газпром Армения» узнали вчера из пресс-релиза комитета.

Это попытка опорочить доброе имя компании, считает исполнительный директор «Газпром Армения» Грант Тадевосян. Он заявил, что аргументы, приведенные налоговым органом, необоснованны, а также добавил, что на сегодняшнюю пресс-конференцию они пригласили также представителей КГД, однако те не пришли.

«Я говорю, что они [аргументы] необоснованные. Ничего подобного [невыплаченных налогов] не существует», - в ответ на вопрос Радио Азаутюн сказал Тадевосян.

XS
SM
MD
LG