Ссылки доступа

Ара Баблоян в Москве принял участие в заседания Совета ПА ОДКБ


30 октября делегация во главе со спикером парламента Армении Ара Баблояном приняла участие в заседании Совета ПА ОДКБ в Москве.

Как сообщает пресс-служба Национального собрания Армении, в составе делегации – вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, депутаты НС Хосров Арутюнян и Корюн Нагапетян.

В ходе выступления Баблоян отметил, что на протяжении ряда лет деятельность ассамблеи направлена на обеспечение координации действий стран-членов ОДКБ в оборонной сфере.

«Хочу выразить сожаление в связи с перенесением пленарных заседаний ПА ОДКБ из Еревана в Москву. Да, внутриполитическая ситуация в Армении может привести к роспуску парламента и, как следствие, к внеочередным выборам. Тем не менее, мы готовы выполнять свои обязательства и принять запланированные у нас мероприятия. Вместе с тем, мы с уважением относимся к согласованному решению отложить проведение ереванской сессии», - сказал председатель Национального собрания Армении.

Спикер армянского парламента выразил надежду на то, что пленарное заседание и заседание Совета ПА ОБСЕ в ближайшем будущем пройдут в Армении.

Ара Баблоян заверил, что внешнеполитический курс Армении не изменится в результате возможных внеочередных парламентских выборов, поскольку в обществе есть консенсус относительно членства республики в ОДКБ.

Он добавил, что совместная законодательная работа в формате ПА ОДКБ будет служить в качестве важного фактора мира и безопасности не только на территории ответственности ОДКБ, но и во всем мире.

В ходе заседания обсуждались различные проекты, в том числе проект повестки 11-го пленарного заседания ассамблеи, приоритеты председательства Казахстана в ПА ОДКБ в 2018 году, вопросы, связанные с изменениями и дополнениями в программе деятельности ассамблеи по сближению и гармонизации национальных законодательств государств-членов ОДКБ на 2016-2020 годы. Кроме того, участники рассмотрели рабочий план ассамблеи на 2019 год, а также вопросы финансовой деятельности и проведения следующего заседания совета ассамблеи.

XS
SM
MD
LG