Ссылки доступа

Парламентская комиссия дала положительное заключение по проекту Избирательного кодекса


В преддверии внеочередного заседания Национального собрания, которое состоится в понедельник, сегодня проект Избирательного кодекса сначала был обсужден в постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам.

В проекте формулировки некоторых положений были упрощены. К примеру, вновь были уточнены вопросы представительства в парламенте как минимум четырех сил и распределения мандатов. Проектом предлагается обеспечить представительство в Национальном собрании четырех вместо трех политических сил. Однако четвертая политическая сила может пройти в парламент в том случае, если наберет не менее 2% голосов граждан, принявших участие в голосовании. Этот порог может быть снижен только в том случае, если и третья сила не преодолеет 2-процентный порог и получит даже меньше 1%. Представительство трех сил в парламенте является обязательным, независимо от числа голосов, полученных третьей силой.

Члены комиссии проголосовали за изменения, а также за включение вопроса проекта Избирательного кодекса в повестку дня внеочередного заседания НС.

Для принятия проекта ИК необходимо 63 голоса «за».

На внеочередном заседании 22 октября для принятия проекта не хватило 7 голосов.

Фракция Республиканской партии Армении (РПА) выступила против принятия проекта и не приняла участия в голосовании, три члена фракции проголосовали против.

Четыре депутата фракции «Царукян» также не приняли участия в голосовании, в том числе и глава фракции Гагик Царукян, который в тот день находился в Национальном собрании.

От АРФ «Дашнакцутюн» в голосовании приняли участие два депутата.

По этому проекту избирательная система становится полностью пропорциональной, кандидаты не будут выдвигаться по рейтинговым спискам на избирательных округах.

XS
SM
MD
LG