Ссылки доступа

Препятствование со стороны НС проведению внеочередных выборов «будет антиконституционным»


Адвокат Ваге Григорян (архив)
Адвокат Ваге Григорян (архив)

По утверждению адвоката Ваге Григоряна, Национальное собрание совершит антиконституционное действие, если каким-либо образом помешает решению премьер-министра провести внеочередные парламентские выборы в декабре этого года.

Юрист подчеркивает, что депутаты, утвердив программу правительства, уже дали Николу Пашиняну согласие на проведение досрочных выборов максимум в течение одного года, и теперь премьер-министр может подать в отставку в предпочтительный для него период времени.

«Достойно осуждения, что орган законодательной власти определяет то или иное действие, которые должно совершить должностное лицо исполнительной власти в рамках своих конституционных полномочий, его сроки и прочее. В утвержденной правительством программе очень четко указано, что внеочередные парламентские выборы это правительство должно провести в течение одного года. На тот момент, когда была утверждена программа правительства, и это очень важно осознать, эти конституционные регулировки были в силе, о чем мы только что говорили, и для каждого депутата было ясно, каков тот конституционный путь, по которому Национальное собрание может быть распущено. И они полностью согласились с этой программой. В случае неутверждения программы правительства это правительство считалось бы подавшим в отставку. Это серьезнейшее политическое, правовое решение, которое приняло Национальное собрание», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Ваге Григорян.

На вопрос, если Национальное собрание каким-то образом попытается воспрепятствовать проведению досрочных парламентских выборов, нарушит ли оно тем самым конституционный порядок, Григорян ответил: «Его действия будут прямо антиконституционными».

Премьер-министр Никол Пашинян хочет провести досрочные выборы в декабре этого года и, возможно, в ближайшее время подаст в отставку.

По словам Григоряна, единственный конституционный путь роспуска парламента и проведения внеочередных выборов – это предложенный премьер-министром сценарий: премьер-министр должен подать в отставку, а парламент два раза подряд должен не избрать нового премьер-министра. «И это, фактически, та единственная возможность, которая позволяет распустить парламент в парламентской республике», - добавил он.

По словам Григоряна, действующая Конституция не дает возможности поставить вопрос на всенародный референдум. «В любом случае для вынесения вопроса на референдум необходимо решение Национального собрания. И поиски других путей роспуска Национального собрания, думаю, и в политическом, и в правовом смысле являются не только бесплодными, но и нежелательными поисками», - сказал юрист.

Касаясь распространенного в соцсетях варианта, согласно которому в случае сложения всеми депутатами фракции «Елк» своих мандатов парламент может быть распущен, Ваге Григорян сказал: «Абсолютно нет. Даже если одна из фракций всем своим списком откажется от мандатов, это еще не будет означать, что это является основанием для роспуска Национального собрания».

XS
SM
MD
LG