Ссылки доступа

Ереван оплакивает кончину Шарля Азнавура


Смерть всемирно известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, на протяжении десятилетий пленявшего сердца миллионов людей своим творчеством, потрясла весь мир.

Со вчерашнего дня в разных уголках Армении и особенно в Ереване повсюду звучат песни Шарля Азнавура, люди несут
цветы и зажигают свечи как у посольства Франции, так и на площади имени Шарля Азнавура.

В эти дни в Армении находятся представители зарубежных СМИ, особенно много среди них французов. Журналисты приехали в Армению, чтобы освещать поаминальные мероприятия на родине Азнавура.

В память о легендарном шансонье сегодня в центре «Азнавур» на Каскаде открылась Книга памяти. С раннего утра поток людей к центру «Азнавур» не прекращался.

Здесь дань уважения памяти певца выразил посол Франции в Армении Жонатан Лакот, который в беседе с журналистами сказал: «Для нас это огромная потеря. Шарль Азнавур олицетворяет всю глубину отношений между нашими странами, все богатство и все гуманистическое звучание. Прежде всего, он был большим художником, большим поклонником французского языка, чудесным послом Франции и французского языка. Таким я его знал до своего приезда в Армению, но, узнав членов его семьи, я еще больше узнал о его человеческих качествах, о его приверженности углублению отношений между Арменией и Францией».

Сегодня запись в Книге памяти оставили председатель Национального собрания Армении Ара Баблоян, который на протяжении 30 лет был в близких дружеских отношениях с шансонье, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян и министр культуры Лилит Макунц.

«Однозначно, это большая боль для нас, - сказал Баблоян. - Но, в то же время, большая гордость, что такой человек смог потрясти весь мир своим талантом на протяжении столетия. Своей музыкой он приносил спокойствие, солидарность, любовь и дружбу армянскому и французскому народам, двум странам, двум государствам и всему миру. За эти годы он менялся и не менялся. Не менялся, потому что он был Шарлем, Азнавуром, менялся, потому что, конечно, взрослел, старел, но никогда не чувствовал себя старым».

«Все, что сделал Шарль для нашего народа, также является руководством к тому, как прожить жизнь и быть верным сыном своего народа, своей страны», - сказал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

«Почти на всех улицах, со всех социальных площадок звучит музыка Шарля Азнавура... Конечно, все это трогательно», - сказала министр культуры Лилит Макунц.

Сегодня с раннего утра не иссякал поток молодых людей в центр «Азнавур».

Находящийся в США президент Армении Армен Саркисян также направил соболезнования в связи с кончиной Азнавура.

Согласно официальному сайту президента, в послании Армена Саркисяна, в частности, говорится: «Почувствовал несказанную боль от тяжелого удара – Азнавура больше нет… Все человечество потеряло одну из самых чувствительных душ 20-го века. Я потерял одного из лучших своих друзей, каждая встреча с которым была уникальной своей теплотой и неизгладимым впечатлением».

Шарль Азнавур скончался 1 октября в своем доме на юге Франции в возрасте 94 лет.

XS
SM
MD
LG