Ссылки доступа

РПА теоретически не отвергает обсуждений по любому внутриполитическому вопросу


Эдуард Шармазанов (архив)
Эдуард Шармазанов (архив)

Республиканская партия Армении (РПА) теоретически не отвергает обсуждения по любому внутриполитическому вопросу, которые будут проводиться между парламентскими силами. Об этом сегодня в беседе с Радио Азатутюн заявил вице-спикер Национального собрания, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, в то же время, подчеркнув, что они против обсуждения поспешных выборов.

На вопрос, к какому заключению пришли в РПА на вчерашнем заседании исполнительного органа партии относительно проведения досрочных парламентских выборов, Шармазанов ответил, что ни к какому заключению они не пришли, поскольку премьер-министр Никол Пашинян пока не выступил с официальным предложением.

«Он не в Армении, когда вернется в Армению, мы посмотрим, с каким предложением он выступит, в каком формате предлагает обсуждения, с каким содержанием. Потому что у нас тоже есть много вопросов, предложений. Посмотрим, обсудим», - сказал Шармазанов.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что РПА в лице лидера партии Сержа Саргясна готова принять предложение Никола Пашиняна и сесть за стол переговоров по вопросу досрочных выборов, пресс-секретарь бывшей правящей партии ответил: «Обсуждения по любому внутриполитическому вопросу, которые будут проводиться между парламентскими силами, мы теоретически не отвергаем, потому что мы политическая сила, а политическая сила не может отвергать призыв к диалогу. Мы за диалог, мы за переговоры, но против ультиматумов и угроз».

Он добавил, что обсуждать вопрос досрочных выборов не значит согласиться на них и принять все, что говорит Никол Пашинян. «Обсуждать – это значит, что каждая политическая команда приходит со своей повесткой и делает свое предложение относительно общей повестки. Мы как политическая сила выслушаем повестку Пашиняна, посмотрим, какова она, какой формат он предлагает, и тогда уже скажем свое слово», - сказал Шармазанов.

Шармазанов также заявил, что РПА составляет меньшинство в парламенте: «У нас нет 51 мандата, Пашинян со своими сторонниками имеет 53 голоса. Хочет он пойти на роспуск, подать в отставку, что вы от нас-то хотите? Повторяю: мы не большинство, вас обманули, сказав, что «Республиканская партия плохая, не дает это сделать», все в его руках, и молот, и наковальня - у него и у его коалиции, что он от нас хочет?»

На вопрос, почему РПА против досрочных выборов, ведь парламент проголосовал за программу правительства, в которой было закреплено положение о проведении досрочных выборов, Шармазанов ответил: «Мы против не досрочных, а поспешных выборов. Мы за обсуждение досрочных выборов, но мы против поспешных выборов. Почему? Потому что когда программа правительства обсуждалась, Пашинян, если мне не изменяет память, а она точно мне не изменяет, отметил, что пока не прошла постреволюционная эйфория, нецелесообразно организовывать внеочередные выборы в срочном режиме… и нужно дать возможность, чтобы постреволюционная эйфория улеглась, чтобы политические силы имели возможность в равных условиях участвовать в выборах. Более того, он отметил, что только после реформирования Избирательного кодекса мы пойдем на досрочные выборы».

XS
SM
MD
LG