Ссылки доступа

Сведения об имуществе Роберта Кочаряна будут обнародованы в ближайшее время – глава СНБ


Директор СНБ Артур Ванецян (архив)
Директор СНБ Артур Ванецян (архив)

Работы по изучению имущества второго президента Армении Роберта Кочаряна в СНБ продолжаются, в ближайшее время результаты будут обнародованы. Об этом сегодня после заседания правительства на брифинге с журналистами заявил директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян.

Других подробностей директор СНБ не сообщил и на другие вопросы отвечать отказался.

На совместной пресс-конференции с начальником Специальной следственной службы (CCC) Сасуном Хачатряном, созванной 11 сентября, после опубликования аудиозаписи прослушанного телефонного разговора глав этих двух ведомств, директор СНБ Артур Ванецян заявил, что у них есть доказательства того, как семья Кочаряна стала владельцем различных компаний, в частности, как посредством получения взятки приобрела расположенную в центре Еревана гостиницу «Конгресс». Он также сообщил, что в связи с имуществом Кочаряна в начале сентября было возбуждено уголовное дело по факту отмывания денег.

«Об имуществе семьи Роберта Кочаряна, относительно чего он по телевидению выступает и говорит: у нас ничего нет, мы поговорим фактами и опубликуем, что у кого есть, и как они все это получили. Например, как он получил гостиницу «Конгресс» в результате получения взятки в размере 6 млн долларов. У нас есть схема того, как семья Кочаряна в конечном итоге стала владельцем. У нас есть источники денег, откуда они появились, у нас есть данные о том, как эти деньги были переведены семье Роберта Кочаряна. У нас есть информация о многих других владениях, принадлежащих им, но я сейчас не хочу об этом говорить, потому что уже возбуждено уголовное дело, неделю - 10 дней назад, по признакам отмывания денег. Кочарян обязательно будет привлечен по делу», - заявил на пресс-конференции Ванецян.

Директор СНБ пояснил, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов.

Сегодня в беседе с Радио Азатутюн адвокат Роберта Кочаряна Арам Орбелян сказал, что в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам отмывания денег, экс-президент допрошен не был.

Отметим, что, согласно данным Судебной информационной системы, сын Роберта Кочаряна Седрак Кочарян подал иск против главы СНБ Артура Ванецяна, требуя выплаты компенсации за клевету и публичного опровержения заявления. Однако при этом не указывается, о каком заявлении идет речь.

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну уже предъявлено обвинение по другому уголовному делу - о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя. 27 июля суд избрал в отношении него в качестве меры пресечения арест сроком на два месяца. Однако 13 августа Апелляционный суд отменил это решение и освободил Кочаряна.

XS
SM
MD
LG