Ссылки доступа

Правоохранительные органы пока не сообщают, в пользу какой политической силы была предпринята попытка раздачи взятки


Вчера вечером Генеральная прокуратура сообщила о первом уголовном деле, возбужденном в связи с нарушениями на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана. Дело было возбуждено по факту предложения предвыборной взятки.

По сообщению Генпрокуратуры, инцидент произошел 14 сентября. Житель улицы Назарбекян г. Еревана обратился в полицию, сообщив, что ему предложили избирательную взятку. Сообщение проверили и выяснили, что к подавшему заявление гражданину подошли две женщины, узнали, что он будет участвовать в досрочных выборах в Совет старейшин Еревана, и предложили за голосование в пользу одной из политических сил 60 тыс. драмов либо, в случае, если размер его пенсии больше этой суммы, сумму, равную месячной пенсии.

После получения отказа со стороны гражданина женщины сразу же удалились. Прокуратура лишь сообщает, что предварительное следствие по уголовному делу было поручено Специальной следственной службе. Праавоохранители пока не сообщают, в пользу какой политической силы призывали проголосовать предложившие взятку.

Согласно сообщению, полицейским поручено предпринять соответствующие оперативно-разыскные мероприятия с целью полного раскрытия обстоятельств совершения преступления и установления совершивших его лиц, а также для раскрытия других возможных случаев дачи или получения взятки в ходе досрочных выборов в Совет старейшин Еревана.

Организация «Объединение информированных граждан» в рамках альянса «Независимый наблюдатель» будет осуществлять наблюдательскую миссию на выборах в Совете старейшин Еревана. По словам координатора программ организации Даниэла Иоаннисяна, они также получают сигналы о раздаче взяток, но пока не раскрыли ни одного случая.

«По части избирательной взятки все полученные нами сигналы касаются только «Процветающей Армении», мы их передаем полиции, а также пытаемся расследовать самостоятельно. Но я хочу подчеркнуть, что у нас пока нет ни одного раскрытого или доказанного случая. Раскрытие случаев взятки – нелегкое дело, и то, что мы не раскрыли, не означает, что их нет. В то же время, это не означает, что они есть», - сказал Радио Азатутюн Иоаннисян.

Кандидат в мэры Еревана от партии «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян сегодня заявила: «Я со всей ответственностью заявляю, что вы не сможете найти ни одного случая, который бы доказывал, что ППА раздает взятки. Я вновь обращаюсь к полиции, обращаюсь к моему уважаемому коллеге Даниэлу Иоаннисяну - не распространяйте дезинформацию, говорите о конкретных фактах».

Публикации средств массовой информации, согласно которым глава парламентской фракции «Елк» Лена Назарян заявила о наличии информации о раздаче взяток, из прокуратуры города Еревана направлены в управление полиции Еревана для проверки.

XS
SM
MD
LG