Ссылки доступа

Армяно-российские отношения должны быть гораздо более стратегическими, гораздо более партнерскими - Никол Пашинян


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент России Владимир Путин (архив)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент России Владимир Путин (архив)

Отношения с Россией занимают особое место и имеют особое значение для Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в эксклюзивном интервью программе «Зинуж» Министерства обороны РА.

Премьер-министр выразил надежду на то, что эффективность этих отношений существенно повысится.

«Наши отношения должны быть на гораздо более высоком уровне, гораздо более стратегическими, гораздо более партнерскими и гораздо более братскими», - сказал Пашинян.

«Мы должны знать, какие обязательства есть у ОДКБ перед Арменией и какие обязательства есть у Армении перед ОДКБ»

В ходе интервью Никол Пашинян также затронул тему ОДКБ.

«При первых же контактах с руководителями стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) мне стало ясно, что тот же вопрос есть и у них: во-первых зафиксировать существование проблемы и терпеливо, в атмосфере и логике союзничества, обсуждать вопросы, чтобы мы знали, какие обязательства есть у ОДКБ перед Республикой Армения и какие обязательства есть у Республикой Армения перед ОДКБ перед ОДКБ и ее государствами-членами»- сказал Пашинян.

Интервью целиком выйдет в эфир в субботу вечером. Пресс-секретарь премьер-министра Арман Егоян на своей странице в Facebook опубликовал короткий отрывок видеозаписи интервью.

8 сентября в Москве состоятся переговоры лидеров Армении и России.

После своего избрания на должность премьер-министра Никол Пашинян уже в третий раз встретится с президентом России Владимиром Путиным. В первый раз они встретились 14 мая в Сочи в рамках саммита Евразийского экономического союза. Вторая встреча состоялась 13 июня в Москве во время открытия чемпионата мира по футболу. Обе встречи, по сути, были короткими, прошедшими на полях различных мероприятий. Предстоящая встреча в субботу, 8 сентября, фактически, станет первым полноценным саммитом руководителей двух стран.

XS
SM
MD
LG