Ссылки доступа

Нарек Саргсян, «вероятно, скоро» окажется в поле зрения полиции - Осипян


Глава Полиции Армении Валерий Осипян
Глава Полиции Армении Валерий Осипян

Полиция Армении сотрудничает с Интерполом, и племянник экс-президента Сержа Саргсяна Нарек Саргсян, «вероятно, скоро» окажется в поле зрения полиции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Полиции Армении Валерий Осипян, отвечая на просьбу журналиста представить новости о международном розыске Нарека Саргсяна.

«Нарек Саргсян находится в международном розыске, мы сотрудничаем с Интерполом, мы осуществляем этот процесс в рамках соглашения между Полицией Республики Армения и Интерполом. Позвольте мне не сообщать подробностей, но я сообщу вам такую информацию: похоже, скоро они окажутся в нашем поле зрения», - заявил Валерий Осипян.

На уточняющий вопрос о том, когда Нарек Саргсян пересек границу Армении, Осипян ответил так: «Он пересек ее за день-два до того, как мы объявили его в розыск».

Нарек Саргсян и его телохранитель были объявлены в розыск еще 5 июля после того, как сотрудники правоохранительных органов выяснили, что Нарек и его телохранитель 22 июня отправились в Москву для того, чтобы оттуда отправиться в какую-то европейскую страну. А до того, как покинуть Армению, Нарек Саргсян через Артема Петросяна передал своему другу Серобу Саакяну ключ от квартиры, расположенной по улице Арами в Ереване.

Позже, 25 июня, через того же телохранителя он попросил Саакяна перевезти два чемодана, находившихся в вышеупомянутой квартире, в другое место. В этих чемоданах правоохранители обнаружили наркотические средства кокаин и метамфетамин, а также четыре пистолета, патроны, таблетки неизвестного происхождения, стеклянные и пластиковые трубки, которые, согласно Службе национальной безопасности (СНБ), по всей вероятности, служили приспособлениями для приема наркотиков. Артем Петросян задержан.

Кроме того, в СНБ получили сообщение о том, что еще в 2013 году Нарек Саргсян, злоупотребив доверием одного из наследников художника Мартироса Сарьяна, взял у него 14 эскизов общей стоимостью около 280 тысяч долларов, пообещав заплатить за них 28 тысяч долларов, а на оставшуюся сумму обещал совместно открыть казино и патронировать его деятельность. После того, как картины были переданы Саргсяну, тот нарушил свое обещание и, игнорируя требования наследника художника, отказался вернуть ему картины.

По адресу прописки Нарека Саргсяна 4 июля правоохранители провели обыск, в ходе которого были обнаружены картины Мартироса Сарьяна, 115 тысяч долларов, 27 тысяч евро, дорогие часы, множество золотых монет, украшений, законность приобретения которых будет проверена в рамках уголовного дела.

В отличие от сына Сашика Саргсяна и племянника Сержа Саргсяна Нарека Саргсяна, бывший министр обороны Микаел Арутюнян, обвиняемый по делу о событиях 1 марта 2008 года в свержении конституционного строя, пока не объявлен полицией в международный розыск. По словам Осипяна, пока они ограничились тем, что объявили его в межгосударственный розыск.

На вопрос Радио Азатутюн, нет ли необходимости и в этом вопросе работать с Интерполом, глава полиции ответил: «Мы этим занимаемся, сообщим об этом дополнительно».

Напомним, что Осипян, который работает на посту начальника Полиции Армении уже в течение 100 дней, ранее был признан потерпевшим по делу вооруженной группы «Сасна црер». Летом 2016 года Осипян, который тогда был заместителем начальника полиции Еревана, около недели находился в заложниках на захваченной вооруженной группой территории полка патрульно-постовой службы в Ереване. Сегодня журналисты у него поинтересовались, как он относится к тому факту, что после бархатной революции членов этой вооруженной группы по очереди освобождают из-под ареста.

По словам Осипяна, органом, осуществляющим правосудие, является суд. Он также не стал давать оценку действиям «Сасна црер», лишь заметив: «Да, у меня есть своя точка зрения, четкая оценка всего этого, я скажу об этом позже. А герои они или нет – оценит суд, оценит история, оценит время, армянский народ».

Судебный процесс по делу «Сасна црер» вскоре достигнет этапа допроса потерпевших полицейских, но Осипян пока не был приглашен в суд. Начальник полиции сегодня сообщил, что если будет приглашен, то пойдет и будет настаивать на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия.

Что же касается недавнего заявления ключевого члена вооруженной группы Павла Манукяна о том, что в полицейского, раненного в руку на территории полка ППС, а затем скончавшегося в больнице, стрелял не обвиняемый в этом убийстве Армен Билян, а другой член вооруженной группы, в настоящее время находящийся на свободе Эдвард Григорян, то Валерий Осипян не стал комментировать и это заявление.

Одним из самых больших своих достижений на посту главы Полиции Армении Осипян считает полное искоренение коррупции в системе. «Красная линия была проведена еще в тот день, когда я занял эту должность», - сказал глава полиции, не исключив, однако, что и сейчас в системе могуть быть нарушители закона. По словам Осипяна, подобным кадрам в их рядах делать нечего, увольнения уже были, а некоторые добровольно покинули систему.

Помимо проделанной за прошедшие 100 дней работы, для полиции очень важны также предстоящие выборы. Валерий Осипян сегодня вновь заверил, что предстоящие выборы в Совет старейшин Еревана станут уникальными в истории Армении, на них не будет избирательных взяток. «Никто, независимо от его возможностей, должности или положения, не может применять эту порочную практику. Будут наказаны и дающий взятку, и берущий ее», - заявил начальник полиции.

Говоря о списках избирателей, Осипян отметил, что правоохранительные органы уже начали уточнение списков и уже выявили довольно серьезные нарушения.

Глава полиции сегодня также не исключил, что могут быть новые развития, раскрыты новые имена, связанные с ранее совершенными преступлениями, как это произошло в случае с сыновьями Сашика Саргсяна - Айком и Нареком Саргсянами.

XS
SM
MD
LG