Ссылки доступа

Завершено предварительное следствие по делу племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна


Айка Саргсяна задерживают правоохранители, 4 июля 2018 г.
Айка Саргсяна задерживают правоохранители, 4 июля 2018 г.

Предварительное расследование по делу племянника третьего президента Армении Сержа Саргсяна Айка Саргсяна завершено. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Напомним, что 1 апреля 2007 года в Центральный отдел полиции Еревана поступило сообщение о том, что в тот же день, в 19:00, в 3-ю клиническую больницу с перекрестка улиц Туманяна и Налбандяна с огнестрельным ранением был госпитализирован житель Еревана Давид Симонян. В тот же день в Центральное отделение полиции явился А.Гевондян, предъявил пистолет и заявил, что нашел его во дворе детского сада и вследствие неосторожного обращения с оружием ранил своего друга – Д.Симоняна.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. 28 мая 2007 года было принято решение не осуществлять уголовное преследование по отношению к А.Гевондяну и прекратить расследование ввиду примирения сторон и отсутствия жалобы.

Генеральная прокуратура Армении в свете новых обстоятельств 3 июля отменила это решение. Уголовное дело было направлено в Следственный комитет. В тот же день оно было принято к производству. Были предприняты необходимые следственные мероприятия для выяснения обстоятельств дела. В результате были получены достаточные доказательства того, что Д.Симоняну физические увечья нанес не А.Гевондян, а другое лицо - вследствие преднамеренного выстрела.

Согласно данным следствия, из-за возникшей по бытовым причинам ссоры Айк Саргсян выстрелил в пострадавшего из пистолета типа «SIG SAUER» модели «P 266». Были предприняты необходимые следственные мероприятия с участием последнего, в том числе - очная ставка.

На основании полученных доказательств Айку Саргсяну было предъявлено обвинение в покушении на убийство, незаконном приобретении и хранении оружия. 17 августа сего года было объявлено об окончании предварительного следствия.

XS
SM
MD
LG