Ссылки доступа

Пять партий уже назвали своего кандидата в мэры Еревана


Здание мэрии Еревана
Здание мэрии Еревана

На досрочных выборах в Совет старейшин Еревана список партии «Гала» возглавит архитектор Анаит Тарханян. Об этом Радио Азатутюн сообщила сама Тарханян. Она, однако, отказалась в ближайшие дни давать интервью, мотивировав это тем, что пока не готова.

Член правления партии «Гала» Арменуи Варданян в беседе с Радио Азатутюн сказала, что на днях основанная инициатива «Общественность Еревана» обратилась к партии «Гала», предложив при желании участвовать в муниципальных выборах в Ереване, выдвинув на должность мэра кандидатуру Анаит Тарханян.

«Они обратились к нам, сказали, что необходима партия. То есть, гражданское общество не может участвовать в выборах без поддержки партии, а «Гала» была не против представить заявку на участие. Мы также сталкивались с подобной проблемой. Напомню, что когда «Гала» хотела участвовать в муниципальных выборах в Гюмри при прежних властях, в измененном Избирательном кодексе было ограничение, что гражданское общество не может участвовать без участия партии. Так «Гала» стала партией. И сегодня мы согласились стать той платформой, которая даст возможность гражданскому обществу участвовать в выборах», - сказала Арменуи Варданян.

Хотя день выборов в Совет старейшин пока не назначен, однако на данный момент пять из собирающихся участвовать в выборах партий уже назвали своего кандидата в мэры.

Кандидатом в мэры от партии «Процветающая Армения» (ППА) является Наира Зограбян. Партия также приняла решение участвовать в выборах в одиночку.

Каднидатом на должность мэра от партии «Гражданский договор» стал актер Айк Марутян.

Список партии «Еркир цирани» возглавит лидер этой партии Заруи Постанджян.

На первом месте в списке партии «Армянское общенациональное движение» - депутат парламента от блока «Царукян» Арарат Зурабян.

Хотя партии «Просвещенная Армения» и «Республика» предпочтительным вариантом участия в выборах считают участие в формате блока «Елк», тем не менее, они обсуждают кандидатуру министра юстиции Артака Зейналяна на тот случай, если третья партия блока, «Гражданский договор», предпочтет участвовать в выборах отдельным списком.

АРФ «Дашнакцутюн» пока имен не называет, но выразила намерение участвовать в выборах.

Бывшая правящая партия, Республиканская партия Армении (РПА), до сих пор не уточнила, будет участвовать в выборах или нет.

А «Армянский национальный конгресс» (АНК) обсудит вопрос участия в выборах в Совет старейшин Еревана в ближайшую субботу. Об этом Радио Азатутюн сообщил исполнительный секретарь правления АНК Самвел Абрамян.

У Еревана уже целый месяц нет мэра. На протяжении семи лет управлявший городом республиканец Тарон Маркарян 9 июля заявил о своей отставке. По словам министра территориального управления, в ближайшие недели правительство назначит день внеочередных выборов в Совет старейшин Еревана, выборы пройдут во второй половине сентября.

XS
SM
MD
LG