Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 июля


Газета «Жаманак» пишет: «В ходе пресс-конференции накануне [премьер-министр] Никол Пашинян с беспрецедентной четкостью подчеркнул роль России в вопросе недопущения войны [в Карабахе]. Пашинян заявил, что, будучи сверхдержавой, Россия несомненно может сдержать воинственные амбиции Азербайджана и что он не верит, что Россия этого не сделает. Таким образом, Пашинян возложил ответственность за действия Азербайджана на Россию. По сути, новые власти Армении или скорее руководитель этой новой власти посылает Брюсселю и Москве взаимодополняющие жесткие мессиджи. В одном случае, он четко констатирует, что если помощь ЕС зависит от геополитической ориентации Армении, то Ереван полностью отказывается рассматривать такое условие, а в другом случае посылается мессидж России о том, что данная четкая ориентация властей Армении должна получить поддержку России в плане безопасности».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Вице-спикер Национального собрания Арпине Ованнисян поступила очень неправильно, назвав кого бы то ни было «умственно отсталым». Это действительно достойно осуждения. Нельзя оскорблять людей – будь то депутат, рабочий, бизнесмен или безработный… Но давайте повернем ситуацию на 180 градусов и допустим, что Даниел Иоаннисян или другой представитель Гражданского договора назвал «умственно отсталым» представителя Республиканской партии Армении (РПА). Можно представить, как бы отреагировало «фейсбуковское армянство». «Ох, как верно сказано, он действительно умственно отсталый, так ему и надо». Выступили бы два десятка общественных организаций с осуждением, стали бы «возмущенные граждане» проводить акции возле дома данного представителя «Гражданского договора»? Не думаю… Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой: это известная библейская истина. Конечно же, эта закономерность, я бы сказал – универсальный закон касается в том числе и представителей РПА. Они больше десятка лет оскорбляли общество своим презрением, высокомерием, надменным отношением. Если человек в своем подвале подвергал пыткам другого человека, вынуждая его отказаться от своего бизнеса, то это не только тяжелое преступление, но и оскорбление по отношению ко всем нам, поскольку это означает: преступник был убежден, что останется безнаказанным».

В беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» член Республиканской партии Армении Давид Арутюнян, давая оценку довольно тяжелым обсуждениям вокруг изменений в Избирательный кодекс, отметил: «Пока не на уровне деталей, но на идеологическом уровне есть согласие по многочисленным вопросам».

XS
SM
MD
LG