Ссылки доступа

В Брюсселе состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана


В Брюсселе 11 июля состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана - Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

Это первая встреча министров иностранных дел двух стран после смены власти в Армении в результате демократического движения и формирования нового правительства.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Стефан Висконти, Эндрю Шефер, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Зограб Мнацаканян поблагодарил сопредседателей МГ ОБСЕ за организацию встречи и подчеркнул важность процесса под их эгидой, а также необходимость сохранения динамики переговорного процесса.

Встреча носила ознакомительный характер и была нацелена на ознакомление с точками зрения сторон, говорится в сообщении.

Глава МИД Армении подчеркнул, что нет альтернативы переговорному процессу, и в этом контексте отметил важность формирования атмосферы, способствующей миру, укреплению взаимного доверия, шагов для снижения напряженности, неукоснительного соблюдения режима перемирия и отказа от агрессивной риторики.

Он подчеркнул, что реалистичная и конструктивная вовлеченность всех сторон имеет первостепенное значение для эффективности усилий, направленных на достижение долгосрочного мира.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам, касающимся переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели представили главам МИД двух стран свои предстоящие планы. Были затронуты последующие шаги.

XS
SM
MD
LG