Ссылки доступа

Требующая отставки Католикоса инициатива перешла к решительным действиям


Около двух десятков членов инициативы «Новая Армения, новый патриарх» начали бессрочный сидячий пикет в здании канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, где расположены резиденция Католикоса всех армян Гарегина Второго и Секретариат Св. Эчмиадзина.

Требование остается неизменным: отставка Католикоса Гарегина Второго. Пришедшие рано утром в канцелярию граждане также обвиняют патриарха в том, что он подарил мэру Санкт-Петербурга частицу хранящейся в сокровищнице Эчмиадзина христианской реликвии - Копья Лонгина или Копья Судьбы, которым римский центурион Гай Кассий Лонгин по преданию пронзил грудь распятого Иисуса Христа.

По словам члена инициативы Карена Петросяна, это было сделано тайно и незаконно. «Они отдали ее конкретному лицу, мэру Ленинграда, за земли, территории. Информация была получена так: это копье доступно некоторым епископам, об этом на днях узнали один-два человека, а от них узнали мы. Это Бог нам сообщил», - сказал Петросян.

Между тем, Св. Эчмиадзин опровергает это утверждение, заявляя, что целостность Копья Судьбы не нарушена, от него было сделано пожертвование, но оно было сделано Русской Православной церкви, и это было несколько лет назад.

По словам главы пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерея Ваграма Меликяна, эти процессы характерны для христианских церквей, что является естественным и направлено на укрепление связей. «Много лет назад с согласия и благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго Католикосом всех армян Гарегином Вторым металлическая частичка размером с игольный шарик от рукоятки Копья Судьбы была подарена Русской Православной церкви. В этом сыграл свою роль также губернатор Санкт-Петербурга, имя которого сегодня было озвучено - Георгий Полтавченко», - пояснил глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Инициатива «Новая Армения, новый патриарх» уже в течение нескольких недель требует отставки Католикоса и проводит акции протеста в Ереване и Эчмиадзине.

Члены инициативы сегодня также попытались встретиться с Гарегином Вторым. Вместе с ними был также настоятель церкви Святой Гаяне иеромонах Корюн Аракелян. Однако вышедший на поднявшийся в канцелярии шум Католикос на диалог с ними не пошел.

После ухода Гарегина Второго страсти в канцелярии накалились. Между священнослужителями и мирянами началась словесная перепалка, перешедшая затем в потасовку.

После того как страсти улеглись, служители церкви заявили, что канцелярия незаконным образом захвачена и они ее покидают, поскольку в подобных условиях работать невозможно. После этого иерей Ваграм Меликян сказал, что дальнейшее решение вопроса они оставляют правоохранительным органам.

«Церковная жизнь - это не политическая жизнь. Если в политической жизни такие методы применимы, то в церковной жизни следует руководствоваться церковными правилами. И подобными инициативами, подобными акциями, захватами, вторжениями невозможно заставить Католикоса отречься от сана. Я считаю, что должны быть сделаны выводы и соответствующими органами должны быть предприняты необходимые шаги для восстановления нормальной работы в Первопрестольном Святом Эчмиадзине», - сказал он.

Однако объявившие бессрочный сидячий пикет активисты заявили, что насилие к ним применили священники, а затем ушли, заперев даже двери санузла.

Настоятель церкви Святой Гаяне иеромонах Корюн Аракелян, которого хотят лишить сана по причине присоединения к этой инициативе, сказал, что это единственный способ восстановить справедливость. «Мы пришли с нашим требованием, он оставил нас и убежал. Сегодня мы позаботимся об этом здании, пока он не вернется или не подаст в отставку», - сказал иеромонах.

На вопрос Радио Азатутюн, насколько правомерны их действия, участники сидячей акции протеста ответили, что церковь принадлежит народу.

Они также отметили, что сегодня обратились к правоохранительным органам и премьер-министру с призывом обратить внимание на этот вопрос.

В полиции Радио Азатутюн сообщили, что сегодня получили из Св. Эчмиадзина три сигнала, два из которых о том, что «сектанты напали на духовенство», а третий о том, что члены инициативы «Новая Армения, новый патриарх» вошли в канцелярию и напали на сторожа. В данный момент правоохранители на месте обеспечивают общественный порядок.

Кстати, уже вечером Первопрестольный Св. Эчмиадзин опубликовал кадры священной реликвии - Копья Судьбы, утверждая, что оно находится в церковном музее.

XS
SM
MD
LG