Ссылки доступа

За призыв взять в заложники посла Армении к уголовной ответственности привлечен гражданин Грузии


Тогдашний посол Армении в Грузии Юрий Варданян
Тогдашний посол Армении в Грузии Юрий Варданян

За призыв взять в заложники посла Армении в Грузии к уголовной ответственности привлечен гражданин Грузии. Дело касается призыва, размещенного в соцсети во время апрельской войны в 2016 году в Нагорном Карабахе, сообщает «Грузия онлайн».

Согласно материалам дела, лицо, обвиняемое в публичном призыве к терроризму, является гражданином Грузии. На дело наложен гриф секретности, однако агентство IPN утверждает, что ему стали известны некоторые детали. В частности, по этим материалам, в 2016 году, когда в Нагорном Карабахе произошел вооруженный конфликт, обвиняемый в Facebook призвал живущих в Грузии азербайджанцев собраться у посольства Армении. Согласно материалам дела, в размещенном обращении обвиняемый также написал о том, что нужно сжечь флаг Армении, ворваться в здание армянского посольства и взять в заложники посла.

Призыв не был приведен в исполнение, однако, уголовное преследование в отношении его автора началось приблизительно через два года. Следствие в течение этого периода ожидало официальных ответов, в том числе от Facebook, которые должны были подтвердить, что автор поста в Faceboo был действительно тем человеком, в отношении которого предполагалось начать уголовное преследование.

После официального предъявления обвинения этому лицу в качестве меры пресечения избран залог. В настоящее время в суде проходит рассмотрение дела по существу.

XS
SM
MD
LG