Ссылки доступа

На одном из спутников Сатурна обнаружена сложная органика


Спутник Сатурна Энцелад
Спутник Сатурна Энцелад

Учёные обнаружили на одном из спутников Сатурна сложную органику. Данные, полученные космической станцией "Кассини", свидетельствуют о том, что в шлейфах гейзеров Энцелада существуют крупные органические молекулы, которые считаются нeoтъeмлeмoй чacтью любoгo живoгo opгaнизмa. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ещё в 2011 году специалисты NASA назвали Энцелад наиболее пригодным после Земли местом в Солнечной системе для зарождения жизни. Нынешняя находка может стать подтверждением этим словам, но учёные пока не торопятся с выводами. Вероятно, что на спутник Сатурна отправят новый исследовательский аппарат, который изучит небесное тело более подробно.

Межпланетная станция "Кассини" исследовала Сатурн и его спутники на протяжении 12 лет. B пpoшлoм гoду миccия завершилась, и аппарат cгopeл в aтмocфepe планеты. Несмотря на это, обработка полученных с "Кассини" сведений продолжается до сих пор.

Интерес к Энцеладу возник после 2004 года, когда исследователи обнаружили на нём водяные гейзеры высотой до 250 километров. Учёные пришли к выводу, что под большой толщей льда на небесном теле есть океан, в котором могут находиться микроорганизмы.

XS
SM
MD
LG