Ссылки доступа

СНБ сообщает подробности по результатам обыска в особняке Аракела Мовсисяна


Служба национальной безопасности (СНБ) сообщает подробности по результатам обыска, проведенного в особняке бывшего депутата Национального собрания Аракела Мовсисяна, известного как Шмайс.

Как сообщает пресс-центр СНБ, были получены данные о том, что Аракел Мовсисян незаконно хранит оружие и боеприпасы, и в связи с активизацией правоохранительных органов против преступности с целью сокрытия оружия и боеприпасов он перевез их в другое место.

На основании данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, было возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 235 (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Армении. В рамках вышеуказанного уголовного дела 21 июня в доме Мовсисяна, а также в возможных местах хранения и перевозки оружия-боеприпасов был произведен обыск. При обыске было обнаружено предположительно законное оружие и боеприпасы с документами регистрации, говорится в сообщении.
Аракел Мовсисян 21 июня был доставлен в следственное управление СНБ, где ему были представлены неопровержимые данные о вовлеченности в незаконный оборот оружия. Были представлены также основания об освобождении от ответственности, установленной законом при добровольной сдаче оружия. После чего в результате объяснительной работы последний выразил готовность сдать оружие и боеприпасы, незаконно приобретенные в годы Карабахской освободительной борьбы.

В тот же день, приблизительно в 23:00, Аракел Мовсисян из двух тайников, расположенных на безлюдных территориях села Айгек, извлек и добровольно сдал оружие и боеприпасы, в частности, два автомата «АКМ», один из которых с гранатометом, пулемет марки «РПК», ружье марки «Белка», три охотничьих ружья, 162 пули разного калибра.

На основании сдачи оружия и боеприпасов Аракел Мовсисян был отпущен. Ведется следствие, назначены экспертизы, предпринимаются мероприятия по проверке обнаруженного оружия на использование в преступлениях.

XS
SM
MD
LG