Ссылки доступа

Назначен новый представитель Армении в ЕСПЧ


Заместитель министра юстиции Артак Асатрян
Заместитель министра юстиции Артак Асатрян

Назначен новый представитель Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении Геворка Костаняна, на протяжении 14 лет занимавшего эту должность, сменил заместитель министра юстиции Артак Асатрян.

Представляя на сегодняшнем заседании правительства нового представителя Армении в ЕСПЧ, министр юстиции Артак Зейналян отметил, что назначение является временным, вопрос кандидата окончательно будет решен уже после внесения соответствующих изменений в закон.

Он также сказал, что законопроектом, который в настоящее время разрабатывается, предусмотрено, что решение о назначении представителя отныне будет принимать премьер-министр Армении по предложению министра юстиции.

Должность представителя осталась вакантной после отставки депутата от РПА Геворка Костаняна. Хотя новость об этом распространилась сегодня, однако, как в беседе с aysor.am сказал сам Костанян, заявление об отставке он представил еще четыре дня назад.

Бывший генпрокурор связал причину своей отставки со сменой власти в Армении и счел нецелесообразным свое дальнейшее пребывание на этом посту.

Считаю, что новые власти должны иметь возможность свободно представлять свою позицию по расследуемым ЕСПЧ делам и не быть скованными представленными ранее позициями», - сказал Костанян.

Специалисты данной сферы считают уход депутата-республиканца с этой должности логичным.

Адвокат Ерван Варосян отмечает, что хотя Костанян в этом деле был умелым специалистом, однако его действия были предрешены подходами бывшей власти. «Долгое время представитель правительства Армении относился к делам так, как прокурор. Складывалось впечатление, что Европейский суд – это четвертая инстарнция, и Геворк Костанян там продолжает отстаивать обвинение. Я считаю, что в этом смысле есть необходимость в замене. И не только конкретного лица. Будет важно также, кто придет на смену Геворку Костаняну, чтобы он не был человеком с прежним менталитетом», - сказал Варосян.

По его мнению, на самом деле, представитель Армении в ЕСПЧ должен быть связующим звеном между правительством и Европейским судом. «Это важно», - подчеркивает адвокат. По его словам есть необходимость в гибкости и новых подходах, независимо от личностей, правительство должно именно на этот вопрос обратить внимание. «В тех вопросах, где ошибка государства очевидна, быть может, правильно признать, быть может, правильно вести переговоры со стороной. Считаю, что мы должны отказаться от стереотипных подходов, что в Европейском суде представитель Армении должен любой ценой, любыми средствами добиваться того, чтобы против Армении не было вынесено решение. Представитель в ЕСПЧ должен работать также с правительством. То есть, передавать сигналы о том, где он видит проблемы», - сказал адвокат.

По мнению Варосяна, решение проблем в первую очередь нужно начать во внутригосударственных инстанциях, именно по причине неэффективной работы трехступенчатой судебной системы число жалоб, поданных из Армении в Страсбургский суд, достигло нескольких тысяч.

В своем заявлении об отставке Геворк Костанян также привел некоторые цифры. В частности, в 2002-2017 гг. число поступивших и рассмотренных в ЕСПЧ жалоб в отношении Республики Армения составило 3416. По состоянию на 14 июня 2018 года ЕСПЧ вынес в отношении Армении 93 вердикта по 88 производствам, с 2007 года обязав выплатить более 1 млн евро.

Специалист по международному праву Ара Казарян надеется, что в результате пересмотра прежнего жесткого подхода число исков в ЕСПЧ уменьшится.

По его словам, сейчас по просьбе правительства Армении ЕСПЧ дал государству время на то, чтобы представить ответ по примерно двум десяткам дел.

XS
SM
MD
LG