Ссылки доступа

Вице-спикер НС: Международное сообщество должно признать право Арцаха на самоопределение


Эдуард Шармазанов (слева) и Душан Тител, Братислава, 24 мая 2018 г.
Эдуард Шармазанов (слева) и Душан Тител, Братислава, 24 мая 2018 г.

Международное сообщество должно признать нерушимое право народа Арцаха на самоопределение. Об этом заявил вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов сегодня на встрече с руководителем группы дружбы Словакия-Армения Душаном Тителом в рамках своего визита в Словакию.

«Арцах имеет столько же прав на независимость, сколько Словакия, Армения и Азербайджан», - согласно пресс-службе парламента Армении, сказал Шармазанов, который также является руководителем группы дружбы Армения-Словакия.

«Мы, парламентарии, должны отвергать любое проявление насилия и ксенофобии. Сегодня и Турция, и Азербайджан осуществляют антиармянскую пропаганду, что недопустимо», - отметил он.

Вице-спикер НС выразил признательность г-ну Тителу за неизменную личную позицию в вопросе Геноцида армян и содействие проведению в парламенте Словакии выставки под девизом «Парламентарии против геноцидов». Он высоко оценил признание и осуждение парламентом Словакии Геноцида армян.

Эдуард Шармазанов вручил Душану Тителу Почетную медаль НС РА - за укрепление дружественных связей Словакия-Армения, а Памятную медаль председателя НС РА – армянскому меценату Баграту Акобяну - за значительный вклад в дело международного признания Геноцида армян.

Парламент Словакии признал Геноцид армян в 2004 году.

XS
SM
MD
LG