Ссылки доступа

Грузия готова открыть в РФ "торговые коридоры" под надзором посредников


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией посол Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией посол Зураб Абашидзе

В ходе предстоящих 24 мая переговоров в Праге с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным Грузия и Россия сформируют специальную рабочую группу по исполнению соглашения "О механизме таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами". Это соглашение предусматривает создание так называемых "торговых коридоров" из России в Грузию и Армению через Абхазию и Южную Осетию. Об этом в интервью Радио Свобода заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией посол Зураб Абашидзе.

В воскресенье Абашидзе сообщил Радио Свобода, что шанс на достижение окончательной договоренности о задействовании "торговых коридоров" появился после того, как Россия на днях подписала со швейцарской компанией SGS специальный контракт о мониторинге швейцарскими наблюдателями движения грузов через Абхазию и Южную Осетию.

​"Грузия оформила аналогичный контракт с той же компанией еще в декабре", – подчеркнул Абашидзе. При этом грузинский дипломат сообщил, что, согласно основополагающему соглашению между Россией и Грузией "об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами" 2011 года, швейцарские наблюдатели будут "мониторить" ситуацию как на территории России, так и Грузии, но без проведения процедур по таможенному оформлению грузов, а лишь с целью сбора информации о движении товаров.

Ранее власти Южной Осетии выразили сомнение в перспективности любых российско-грузинских соглашений об использовании территории частично признанной республики для транзита грузов в Армению и Грузию без прямого участия Цхинвали.

Абашидзе исключил участие Цхинвали, заявив в беседе с РС, что Грузия не признаёт независимость Абхазии и Южной Осетии, а "третьей стороной" соглашения и осуществления мониторинга может быть только Швейцария.

XS
SM
MD
LG