Ссылки доступа

Генпрокурор отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела об избиении на улице Гераци, возбуждено уголовное дело


Генпрокурор Армении Артур Давтян (архив)
Генпрокурор Армении Артур Давтян (архив)

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян сегодня принял решение об отмене решения следователя следственного отдела ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш Следственного управления по городу Еревану Следственного комитета Армении об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с инцидентом, имевшим место 16 апреля на перекрестке улиц Гераци и Корюна в Ереване.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, следователем 8 мая 2018 года по причине отсутствия жалобы было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Было сочтено обоснованным, что несмотря на то, что в действиях неизвестных лиц наличествовали признаки состава преступления, предусмотренного статьей 117 Уголовного кодекса РА, однако А. Б. не подал жалобу в отношении лиц, нанесших ему телесные повреждения.

Генпрокуратура также сообщает, что в связи с инцидентом на перекрестке улиц Гераци и Корюна генпрокурор принял решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.1 ч. 3 ст. 258 УК РА.

Проведение предварительного следствия поручено Следственному комитету Армении.

Напомним, 16 апреля на перекрестке улиц Гераци и Корюна произошло столкновение протестующих с водителем автомобиля с госномерами 62SS465. Водитель и пассажиры напали на активистов, нанесли им удары и, прорвав «живую цепь» студентов, уехали на автомобиле. Позже Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, обосновав свое решение тем, что против лиц, нанесших телесные повреждения, не была подана жалоба.

Вчера на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян дал особое указание начальнику Полиции Армении Валерию Осипяну – в кратчайшие сроки завершить расследование случаев насилия в отношении граждан во время протестного движения, найти тех, кто совершил это насилие, а также тех, кто разбивал автомобили протестующих граждан. Никол Пашинян особо подчеркнул случай нападения на студентов на улице Гераци.

XS
SM
MD
LG