Ссылки доступа

Некоторые торговцы уже довольны Баграташенским таможенным пунктом, многие же как прежде жалуются


Баграташенский таможенный пункт
Баграташенский таможенный пункт

Начальник таможенного пункта Ованнес Арутюнян говорит, что после смены состава правительства на армяно-грузинской границе ничего не изменилось.

По словам начальника таможенного пункта, они работают по прежним принципам и правовым актам, несмотря на то обстоятельство, что вчера председатель Комитета государственных доходов подал в отставку и на этот пост был назначен новый человек, а уже сегодня премьер-министр предъявил ведомству требования: не мешать хозяйствующим субъектам, сократить тень, увеличить поступления в бюджет, искоренить коррупцию.

Начальник таможенного пункта Баграташен добавил, что граждане указывают на заявления премьер-министра и отказываются выполнять требования действующих законов. «Мы здесь продолжаем работать в том же стиле. Для нас, повторяю, ничего не изменилось. Стало немного труднее. Люди, постоянно упоминая премьер-министра, грозят нам. Мы работаем так же, как прежде», - сказал он.

Ованнес Арутюнян опроверг утверждения о том, что до сих пор хозяйствующим субъектам чинились искусственные препятствия и что имела места коррупция или теневые сделки, о чем глава правительства говорил как до вступления в должность премьера, так и после этого. По словам Арутюняна, звучащие в верхах заявления должны стать правовым документом, в противном случае между гражданами и таможенниками постоянно будут конфликты.

«Сегодня люди приходят сюда и говорят: нам сказали, что мы можем завозить все. Конечно, вы можете завозить все, но после выполнения соответствующего таможенного оформления. Эта либерализация не происходит сразу и по одному слову. Все это должно стать законодательным актом», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Ованнес Арутюнян.

Между тем, женщины, продающие фрукты и овощи в центре села Баграташен, которые на протяжении последнего года проводили многочисленные акции протеста перед таможенным пунктом и даже перед зданием правительства, перекрывали дороги, говорят, что после смены власти ввозить товары из Грузии стало несравнимо легче: они беспрепятственно завозятиз Грузии в Армению фрукты и овощи.

«Вай, столько всего изменилось, скажем, останавливают, спрашивают: что везешь? Отвечаем: всего понемножку. А раньше помидоры и огурцы для них были как наркотики», - рассказала одна из женщин и продолжила: - Позавчера впервые ничего не сказали. Никто не подошел. Я просто поразилась. Мы привозим товар не для оптовой торговли. Мы зарабатываем на хлеб. Понемногу привозим - 10-15 килограммов, чтобы содержать наши семьи».

Летом прошлого года правительство в рамках соглашений ЕАЭС ужесточило условия ввоза товаров в Армению. В частности, если раньше граждане имели возможность импортировать до 50 кг товаров без таможенного оформления, то после введенных изменений это количество сократилось в 10 раз: граждане в настоящее время не могут импортировать в Армению больше 5 кг фруктов и овощей без таможенного оформления и санитарной экспертизы.

Это вызвало большое недовольство в особенности среди жителей приграничных сел, которые ввозили товары в небольшом объеме из соседней Грузии, продавая их и зарабатывая тем самым на жизнь. Несмотря на протесты, в правовых регуляциях так ничего и не изменилось. Занимающиеся мелкой торговлей граждане, для которых основным рынком приобретения товаров является находящаяся всего в нескольких километрах Грузия, каждый раз проходят через большие бюрократические проволочки из-за того, что ввозят на несколько килограммов больше товара.

Между тем, работой таможенного пункта все еще недовольны импортеры одежды. Пассажиры автобуса, прибывшего из Стамбула в Армению, сказали, что уже 10 часов находятся на таможенном пункте, и пожаловались на неуважительное отношение к ним таможенников. По их утверждению, плохое отношение демонстрируют особенно к тем, кто приезжает из Турции.

«Если бы вы видели, как они нас встречают, говорят: опять эти пришли, будьте внимательны, сейчас украдут товар. Скажу вам: мы идем на этот шаг, поскольку иначе невозможно, наша страна требует этого от нас, говорит: если не воруете, значит должны умереть с голоду. Растаможка одного килограмма одежды нам обходится в 5,5 доллара. Никто не хочет заслужить упреки или иметь серьезные проблемы. Все хотят работать на законных основаниях, но также хотят приносить в дом две копейки. А сегодня, если привозишь какой-то товар и оформляешь его, уходишь навечно в минус, разоряешься», - посетовали торговцы.

Отметим, что еще в прошлом году по обвинению в коррупции были арестованы четверо сотрудников Баграташенского таможенного пункта. Уголовное дело уже передано в суд. Трое обвиняемых в настоящее время находятся под арестом, в отношении четвертого мера пресечения была изменена и он был освобожден. Судебные заседания продолжаются.

XS
SM
MD
LG