Ссылки доступа

Напряжение в здании мэрии Еревана растет, мэрия обратилась в полицию


Протестующие в здании мэрии Еревана
Протестующие в здании мэрии Еревана

Мэрия Еревана обратилась в полицию, потребовав «принять меры для прекращения незаконных действий и восстановления нормальной деятельности мэрии».

В заявлении отмечается: «Уважаемый господин Осипян [начальник Полиции Армении - ред.], в нарушение законодательства имело место вторжение в здание мэрии Еревана, являющееся объектом, подлежащим государственной охране со стороны полиции РА, что воспрепятствовало нормальной работа мэрии.

Обращаемся к Вам с целью принятия мер для прекращения незаконных действий и восстановления нормальной деятельности мэрии».

Отметим, что после проведения акции протеста с призывом «Отвергнем Тарона и его благоустройство» у сквера, находящегося за памятником Александру Мясникяну, протестующие двинулись к зданию мэрии Еревана. Им удалось войти в здание мэрии. Сотрудники на третьем этаже перекрыли протестующим путь. Протестующие требуют встречи с Тароном Маркаряном.

У участников акции протеста в частности вызвал негодование тот факт, что в сквере неподалеку от здании мэрии, в котором в настоящее время осуществляется проект по благоустройству, были вырублены деревья. По словам представителей муниципалитета, были вырублены исключительно засохшие деревья, однако протестующие принесли с собой в здание мэрии недавно вырубленные деревья с зелеными листьями.

На место протеста прибыл депутат фракции «Елк», представитель партии «Гражданский договор» Ален Симонян. Который потребовал, чтобы его пропустили к мэру Тарону Маркаряну. Полиция пропустила Симоняна, который через несколько минут вернулся к протестующим и сообщил, что Тарона Маркаряна нет в своем кабинете.

«Он либо вышел через служебный вход, либо вообще не заходил в здание», - сообщил депутат.

Между тем, напряжение в здании мэрии оставалось напряженным. По словам депутата Алена Симоняна, из своих кабинетов вышло много сотрудников мэрии, а также в здание прибыли некоторые префекты и сотрудники префектур. Симонян попросил их вернуться на рабочие места, поскольку, как подчеркнул он, их присутствие наряду с гражданами создает напряженность. По словам депутата, в противном случае действия сотрудников органов самоуправления можно рассматривать как провокацию.

В беседе с журналистами депутат Симонян подчеркнул, что протест не направляется какой-либо политической силой, а является инициативой граждан. По мнению Симоняна, Тарон Маркарян, как и все другие высокопоставленные чиновники, должен уйти в отставку как член политической команды [Республиканской партии Армении]. «Думаю, что мэр должен принять решение не только по требованию граждан, но и потому, что это нормальная политическая практика, когда политическая команда уходит и уходит полностью», - сказал он.

Между тем, возле здания мэрии также появились люди с плакатами «Наш мэр - Тарон».

«Это мое право. Я пришла, чтобы защитить моего мэра», - в беседе с Радио Азатутюн сказала одна женщина.

«Мы довольны мэром», - скандировали участники контракции у входа в здание мэрии.

Участники акций с обеих сторон обвинили друг друга в провокации.

Между тем, группа протестующих, требующих отставки Тарона Маркаряна, отправилась к зданию Генеральной прокуратуры. Протестующие, в частности, считают вырубку деревьев в сквере возле здания мэрии преступлением и требуют привлечь к ответственности всех виновных.

А возле здания мэрии к своим сторонникам вышел мэр Еревана Тарон Маркарян.

«Мои дорогие жители Еревана. Спасибо за то, что пришли. Спасибо за то, что вы здесь. Спасибо, что вы всегда рядом с нами и верите в нашу работу», - сказал Тарон Маркарян в мегафон.

«Ваш голос услышан. Пожалуйста, теперь можете вернуться к своим семьям. Хорошего вам дня. Спасибо, что пришли и защитили своего мэра», - добавил он.

«В мире не принято, чтобы одна политическая сила приходила к власти и пыталась оказывать давление на органы местного самоуправления, которые являются избранными органами. Мы продолжаем нашу работу и будем продолжать благоустраивать наш город, и вместе с остальными жителями Еревана в этом году отметим 2800-летие города», - сказал Тарон Маркарян.

XS
SM
MD
LG