Ссылки доступа

Сторонники Пашиняна возобновляют акции гражданского неповиновения


Сторонники лидера протестного движения Никола Пашиняна сегодня с утра в Ереване и в других городах Армении возобновили акции гражданского неповиновения.

После того как накануне республиканское большинство в парламенте проголосовало против избрания Никола Пашиняна на должность премьер-министра Армении, лидер протестного движения призвал граждан Армении перекрывать и блокировать улицы, метро, железную дорогу, аэропорт, межгосударственные и межобластных трассы и «вообще все, что только можно перекрыть». Он призвал также к забастовкам в учебных заведениях, на предприятиях и в госучреждениях.

***

На своей странице в Facebook лидер протестного движения Никол Пашинян призвал сторонников разблокировать все дороги в 17:00 и собраться на площади Республики в центре Ереване в 19:00. Он сказал, что на митинге будут сделаны «очень важные» заявления.

***

В третьем по величине города Армении, Ванадзоре, группа медработников поликлиники №3 в белых халатах после работы присоединилась к протестующим, собравшимся на площади Айка.

***

Заседание Национального cобрания Армении сегодня не состоялось из-за отсутствия кворума: спустя 4 часа после начала зарегистрировались всего 33 депутата.

***

Сегодня с утра граждане проводят сидячий пикет у входа в здание областной администрации Ширакской области, не разрешая сотрудникам войти внутрь.

***

Протестующие перекрыли межгосударственную дорогу, связывающую Армению с Грузией.

***

Протестующие перекрыли также межгосударственную трассу, связывающую Армению с Грузией.

***

Группа адвокатов проводит возле здания Минюста пикет.

***

Около 300 работников локомотивного депо Гюмри объявили забастовку и присоединились к протестующим. Протестующие перекрыли все улицы в Гюмри.

***

Группа деятелей культуры и искусства, в том числе ряд известных актеров, а также студентов и преподавателей Театрального института проводят пикет возле здания правительства, где располагается Министерство культуры. Они встретились с и.о. министра культуры, республиканцем Арменом Амиряном и призвали его присоединиться к ним, на что последний ответил, что сейчас исполняет свои служебные обязанности.

***

Бастуют сотрудники областной администрации Тавушской области и все сотрудники мэрии Иджевана кроме мэра. К протестующим присоединились также сотрудники местных отделений банков, налоговой инспекции и других организаций. Перекрыты ряд дорог Тавушской области. Отметим, что Иджеван - родной город Никола Пашиняна.

***

Как сообщили Радио Азатутюн в пресс-службе компании «Южно-Кавказская железная дорога», поезд Гюмри-Ереван сегодня не действует: протестующие перекрыли железнодорожные пути. По словам пресс-секретаря компании Вардана Алояна, в разных районах республики, особенно в городах и пригородах, в том числе в Гюмри, протестующие перекрыли железнодорожные пути.

***

В Ванадзоре протестующие блокируют здания мэрии и Лорийской областной администрации.

Сообщения поступают о протестах и акциях гражданского неповиновения также из других городов Армении.

***

Студенты и школьники бастуют в городе Масис Араратской области Армении.

***

В ходе шествия в беседе с Радио Азатутюн Никл Пашинян: «Очень положительно оцениваю вовлечение в процесс Роберта Кочаряна, это еще больше увеличивает масштабы революции».

***

Протестующие в Гюмри, втором по величине городе Армении, требуют, чтобы мэр города Самвел Баласанян вышел из блока с Республиканцами или же подал в отставку.

***

Никол Пашинян и большая группа его сторонников шествием движутся от перекрестка у кинотеатра «Айреник» по проспекту Аршакуняц к центру города. Говоря в мегафон, Пашинян вновь повторил призыв к своим сторонникам не блокировать дороги, соединяющие Армению и Нагорный Карабах, а также дороги, по которым снабжается армия. Он также повторил, что его сторонники должны пропускать кареты скорой помощи, автомобили МЧС, пожарные машины.

***

Станция метро «Еритасардакан» («Молодежная») закрыта. Об этом в прямом эфире сообщает корреспондент Радио Азатутюн.

***

Сегодня с утра блокированы также ряд улиц Гюмри.

***

Граждане, среди которых также известные адвокаты, блокировали автомобилями вход в одно из зданий правительства, где расположены Министерство образования и науки, Министерство культуры и Министерство диаспоры.

***

С утра группа граждан перекрыла дорогу в аэропорт «Звартноц». Акция вызвала напряженную ситуацию на трассе, куда прибыли полицейские.

***

Между тем, акции гражданского неповиновения проходят в других частях Еревана. На улицы вновь вышли студенты.

XS
SM
MD
LG