Ссылки доступа

АРФД единодушна и поддержит кандидатуру Пашиняна


Глава фракции АРФД Армен Рустамян, Ереван, 30 апреля 2018 г.
Глава фракции АРФД Армен Рустамян, Ереван, 30 апреля 2018 г.

Глава фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД) Армен Рустамян заверяет, что АРФД единодушна и поддержит кандидатуру лидера инициативы «Мой шаг», главы фракции «Елк» Никола Пашиняна на посту премьер-министра Армении.

После сегодняшней встречи членов фракции АРФД с Пашиняном Рустамян ответил на вопросы журналистов.

На вопрос Радио Азатутюн о том, можно ли сказать, что фракция АРФД в полном составе, как один человек, проголосует за Никола Пашиняна, Рустамян ответил, что «Дашнакцутюн» всегда была единодушна. «В связи с нашей партией таких сомнений быть не может, потому что партия единодушна, она единогласно выразила свою точку зрения, и мы уже заранее высказали нашу точку зрения о том, что на этом этапе в случае выдвижения поддержим кандидатуру Никола Пашиняна», - сказал он.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, выдвинули ли они предусловия для голосования за Пашиняна, и если да, то какие именно, глава фракции АРФД сказал: «Мы очень четко представляем, что после избрания премьер-министра в Армении возникнет новая ситуация, и мы говорили об этой новой ситуации. Предварительные обсуждения у нас были и до этого. Я сам, помимо этой встречи, уже дважды встречался с Николом Пашиняном, мы провели обсуждения, связанные с несколькими принципиальными для нас вопросами. Я могу очень четко сказать, что в содержательном плане, как мы до сих пор и говорили, в наших подходах серьезных различий нет, и это для нас было самым обнадеживающим, так что, в конечном итоге, мы пришли к этому заключению».

Он добавил, что не хотел бы раскрывать скобки, но речь идет об имеющих принципиальное значение для Армении направлениях внешней и внутренней политики. «В связи с ними было пять-шесть вопросов, по которым мы попытались подробно сопоставить наши точки зрения, и действительно воодушевляет то, здесь у нас нет серьезных разногласий», - сказал Рустамян.

На вопрос о том, как АРФД представляет проведение досрочных выборов, Рустамян ответил, что нужно провести такие выборы, чтобы все политические силы имели равные возможности для участия в них, чтобы результаты этих выборов никто не поставил под сомнение, но, что самое главное, для этого необходимы подготовительные шаги, которые пока не предприняты.

Парламент должен избрать нового премьер-министра на специальном заседании, намеченном на 1 мая.

Серж Саргсян ушел с поста премьер-министра Армении 23 апреля, через несколько дней после избрания и назначения на этот пост. Он принял такое решение после массовых уличных протестов, возглавляемых Пашиняном.

На вчерашнем митинге на площади Республики в Ереване Никол Пашинян заявил, что готов занять пост премьер-министра Армении. Его заявление было тепло встречено тысячами сторонников.

Сегодня фракция «Елк» единогласно выдвинула Пашиняна кандидатом на пост премьер-министра.

Сегодня же вторая по величине фракция парламента, фракция блока «Царукян» (31 член), после встречи с Николом Пашиняном решила единогласно голосовать в пользу Пашиняна на намеченных на 1 мая выборах премьер-министра Армении. Напомним, лидер блока Гагик Царукян в субботу заявил, что всей командой они отдадут голос «народному кандидату».

В качестве «народного кандидата» Пашинян рассчитывает на то, что имеющая большинство в парламенте фракция Республиканкой партии Армении (58 членов) учтет «мнение народа» и обеспечит ему необходимые для избрания голоса.

XS
SM
MD
LG