Ссылки доступа

Захарова: Решение о том, кто будет руководить Арменией, должно приниматься внутри страны


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (архив)

Решение о том, кто будет руководить Арменией, должно приниматься внутри этой страны на основе общественного консенсуса. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Именно внутри Армении должна происходить выработка консенсуса и общественного согласия относительно того, как и кто будет руководить этой страной, какой курс будет выбран и так далее», - согласно ТАСС, сказала она.

«Основой для этого должен был закон этого государства», - добавила дипломат.

Отвечая на вопрос о целях встречи российских дипломатов с оппозиционным депутатом парламента Армении Николом Пашиняном, Захарова подчеркнула, что такие контакты являются нормальной международной практикой. «Мы здесь не видим ничего предосудительного. Как я сегодня сказала, они проводятся и на уровне посольств, и на уровне министров», - отметила официальный представитель МИД РФ.

23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян под давлением оппозиции ушел в отставку. Согласно конституции страны, в течение семи дней после отставки главы правительства парламентские фракции имеют право выдвинуть своих кандидатов на пост премьера, после чего выборы главы кабмина проводятся открытым голосованием в парламенте. Выборы главы кабмина назначены на 1 мая.

XS
SM
MD
LG