Ссылки доступа

Фракция «Елк» выдвинула Никола Пашиняна кандидатом в премьер-министры


Никол Пашинян на акции протеста, Ереван, 25 апреля 2018 г.
Никол Пашинян на акции протеста, Ереван, 25 апреля 2018 г.

Оппозиционная парламентская фракция «Елк» выдвинула кандидатуру своего лидера Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении.

Для того чтобы занять этот пост, Пашиняну придется заручиться поддержкой 53 депутатов парламента. У партии «Елк» девять депутатов, у другой оппозиционной партии – «Царукян» – 31 голос.

Большинство принадлежит правящей Республиканской партии Армении. Она состояла в коалиции с Армянской революционной федерацией «Дашнакцутюн». В среду, 25 апреля, правящая коалиция распалась.

На фоне политического кризиса в Армении больше двух недель продолжаются массовые протесты, которые привели к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна. Он занимал пост президента Армении 10 лет. Во время своего последнего срока Саргсян провел конституционную реформу, которая расширила полномочия премьера. Вслед за Саргсяном ушло в отставку правительство.

В среду, 25 апреля, сторонники лидера оппозиции Никола Пашиняна возобновили акции гражданского неповиновения. Это произошло после того, как запланированные переговоры между Пашиняном и представителями правящей партии сорвались. Пашинян призвал демонстрантов собраться на площади Республики в Ереване и «закрепить победу бархатной народной революции».

XS
SM
MD
LG