Ссылки доступа

ССС: Задержаны депутаты Национального собрания РА Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян


В рамках уголовного дела, расследуемого в производстве следователя Специальной следственной службы РА, с целью пресечения преступления по подозрению в намеренной организации и проведении собрания в нарушение установленного законом порядка, с соблюдением требований ч. 2 ст. 96 Конституции РА, задержаны депутаты Национального собрания РА Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, депутаты «были задержаны в момент совершения общественно опасных действий, которые проявились в том, что в нарушение установленного законом РА «О свободе собрания» порядка с 13 апреля организовали и провели митинги, проигнорировав установленные мэрией Еревана ограничения. А с 19-го по 22 апреля в различных административных районах Еревана организовали и провели собрания, о которых не уведомили в установленном законом порядке полномочный орган».

Прокуратура отмечает, что «в ходе незаконных собраний, в том числе шествий, Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян, действующие по их указке люди периодически и грубо нарушали ряд положений закона РА «О свободе собраний», в частности, препятствовали свободному входу и выходу в здания и прилегающие к ним строения и другие территории, не предприняли необходимые меры для обеспечения нормального хода собрания, не уведомили его участников о требовании полиции прекратить митинг».

«Более того, в ходе незаконных собраний, в том числе шествий, Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян периодически призывали участников собрания и других лиц перекрывать улицы города, блокировать входы в здания государственных органов, врываться в указанные здания и территории, находящиеся под особой охраной, парализовать их работу», – говорится в сообщении.

«Во исполнение этих призывов организаторы и участники собрания периодически и на длительное время перекрыли ряд проспектов и улиц и другие транспортные развязки, блокировали входы в здания государственных органов, органов местного самоуправления и частных организаций, препятствовали их работе, применили насилие в отношении полицейских и других лиц, что привело к несоразмерному ограничению прав людей или интересов общества».

О задержании депутатов в установленном Конституцией РА порядке незамедлительно был уведомлен председатель Национального собрания РА.

XS
SM
MD
LG