Ссылки доступа

«Все связанные с Общественным радио решения принял я» - Пашинян осуждает арест Мазманяна


Лидер протестного движения Никол Пашинян, Ереван, 20 апреля 2018 г.
Лидер протестного движения Никол Пашинян, Ереван, 20 апреля 2018 г.

«Я хочу отметить, что происходит «бархатная» ненасильственная революция, и всех тех, кто спешит, я призываю поддержать революцию, чтобы она быстро завершилась и все пошли по своим делам», - сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал лидер протестного движения против премьерства Сержа Саргсяна, депутат Национального собрания Никол Пащинян, отвечая на замечания полицейских о том, что участники акций протеста ограничивают права других граждан.

Подчеркнув, что вчера было задержано беспрецедентное число протестующих - 125 человек, Пашинян призвал «не рассматривать это как что-то ужасное». «Задержание также является одним из проявлений гражданского неповиновения», - сказал оппозиционер.

На замечание о том, что по факту входа в здание Общественного радио активист Тигран Мазманян арестован, Пашинян ответил так: «Я осуждаю это решение, и я сказал, что все связанные с Радио решения принял я лично, и если правоохранительные органы что-то хотят предъявить, пусть мне предъявят. Но понятно, что их задача – оказать давление на участников акций, потому что проблема не во мне, проблема в людях, потому что без людей, без участия граждан этот дело не имеет никакой ценности. Понятно, что из тактических соображений они сделали мишенью не меня, а участников акций, задерживая их. Но я всех призываю не поддаваться этому террору, потому что, снова повторяю, это народная «бархатная» революция, которая волнообразно распространяется и которая победит».

На вопрос, не будет ли это иметь последствий для движения, ведь активисты могут быть приговорены к суровому наказанию, Пашинян ответил: «Я считаю, что события не успеют развиться в этом направлении, я считаю, что события будут развиваться в совершенно другом направлении, и мы в ближайшие дни это увидим».

Активист Тигран Мазманян подозревается, в частности, в участии в массовых беспорядках возле здания Общественного радио и в повреждении, уничтожении имущества в здании.

Вчера поздно вечером суд общей юрисдикции ереванских административных округов Аван и Нор Норк принял решение об аресте Тиграна Мазманяна сроком на два месяца.

XS
SM
MD
LG