Ссылки доступа

Беспорядки произошли ночью на перекрестке Маштоца-Туманяна в Ереване


После полуночи была получена информация о том, что группа граждан совершает беспорядки на перекрестке Маштоца-Туманяна в Ереване.

В распространенном видеоматериале видно, как два десятка молодых людей ломают светофоры, рекламные щиты, дорожные знаки и бросают их на улицу, а также бросают железные предметы в сторону полицейских машин. Полицейские вытесняют их с проезжей части улицы.

Глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян, возглавлявший борьбу против премьерства Сержа Саргсяна, выступил с заявлением, в котором охарактеризовал этот инцидент как «индийское кино», подчеркнув, что эти молодые люди не имеют никакого отношения к протестному движению.

Пашинян квалифицировал это как возможную провокацию и призвал своих сторонников не оставаться на том участке.

«Считаю, что автором сценария является Серж Саргсян, режиссером - полиция, а ассистентом режиссера - Шмайс (бывший депутат парламента от РПА Аракел Мовсисян) и ряд других лиц, действующих подобно ему», - в беседе с журналистами сказал Пашинян.

Отметим, что в этом районе находилось большое количество полицейских. Вскоре после этого на площади Франции Радио Азатутюн зафиксировало, как молодые люди, ломавшие светофор, разговаривали с несколькими полицейскими.

В целом тот инцидент продлился 10-15 минут. Вскоре часть этих граждан, в том числе девушки, направились на площадь Франции, где они в присутствии полицейских перекрыли проспект Баграмяна и улицу Московян, ложась на асфальт, но полиция не вмешалась.

Уже с часу ночи площадь Франции, которая в предыдущие дни была полностью перекрыта демонстрантами, была открыта полицией, а муниципальные службы на грузовиках начали вывозить городские скамейки, которые демонстранты использовали в качестве баррикад в предыдущие дни. Площадь была очищена от печек и вещей протестующих, которые те оставили там с предыдущей ночи.

XS
SM
MD
LG