Ссылки доступа

Эдмон Марукян: «Мы будем голосовать против кандидатуры Сержа Саргсяна»


Эдмон Марукян
Эдмон Марукян

Представитель оппозиционной парламентской фракции «Елк», лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян сообщил СМИ, что по его сведениям, несмотря на перекрытие оппозиционными активистами улиц в Ереване, все депутаты Национального собрания, представляющие большинство, будут в сборе для голосования по кандидатуре экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Он предположил, что депутаты, представляющие Республиканскую партию Армении, «приехали ночью или же как-то еще». «Но все они здесь, и заседание парламента будет», - сказал он.

На вопрос, присоединится ли он к протестным акциям, которыми руководит глава фракции «Елк», лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян, Марукян ответил, что «на этот вопрос я уже отвечал».

Напомним, что накануне Марукян и другие депутаты, представляющие фракцию, но ранее заявившие, что не будут участвовать в демонстрациях, пришли на место столкновений между демонстрантами и полицией на проспекте Баграмяна. Они подчеркнули, однако, что их приход не означает присоединение, а лишь является реакцией на насилие.

Перед заседанием парламента Эдмон Марукян заявил СМИ, что «если до голосования ничего не произойдет, то, думаю, надо обязательно голосовать против [кандидатуры Сержа Саргсяна]».

«Нельзя позволить, чтобы Серж Саргсян избирался здесь так, как это делается в Северной Корее», - отметил Эдмон Марукян, не согласившись с мнением о том, что лучше не участвовать в голосовании.

«Я думаю, что неучастие – это самое любимое для Сержа Саргсяна, чтобы он спокойно пришел… Как его выдвинули в Цахкадзоре? Чтобы вообще ему никто ничего не говорил и чтобы все было вообще в порядке», - заявил оппозиционный депутат.

Отметим, что у правящей Республиканской партии Армении и ее коалиционного партнера, АРФ «Дашнакцутюн», более чем достаточно голосов для того, чтобы Серж Саргсян был избран премьер-министром.

XS
SM
MD
LG