Ссылки доступа

Пашинян заявляет, что продолжит борьбу


Никол Пашинян во время беседу с журналистами в медцентре «Наири», 16 апреля 2018 г.
Никол Пашинян во время беседу с журналистами в медцентре «Наири», 16 апреля 2018 г.

Несмотря на повреждения рук и лица, полученные во время противостояния с полицией на проспекте Баграмяна, лидер инициативы «Мой шаг», депутат Национального собрания Никол Пашинян заявил, что продолжит возглавлять движение, направленное на недопущение избрания бывшего президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром.

Напомним, что Пашинян был доставлен в медцентр «Наири», где ему наложили швы, после того, как он с двумя другими активистами смог прорваться через колючую проволоку.

Пашинян заявил, что он по-прежнему требует от полиции пропустить его на рабочее место, а вместе с ним тысячи граждан, которых он должен «принять» в Национальном собрании.

Напомним, ранее в ходе митинга на площади Франции Пашинян заявил, что он и трое его коллег хотят пройти «к месту работы» - Национальному собранию. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипиян в ответ заявил, что пропустит только депутатов. Однако Пашинян заявил, что ему не должны указывать, где и как ему идти на работу. Он заявил, что вместе с ним идут журналисты и записавшиеся к нему на прием граждане. После этого Пашинян попытался пройти через заграждение, однако полицейские воспрепятствовали ему и следовавшим за ним протестующим, после чего начались столкновения, и полиция применила спецсредства.

Напомним, сегодня утром полиция выставила кордон в начале проспекта Баграмяна, где расположено здание Национального собрания.

Сегодня с раннего утра сотни активистов и студентов, поддерживающих движение во главе с Николом Пашиняном, блокировали ряд центральных улиц и перекрестков армянской столицы, что парализовало движение транспорта на многих участках города.

Так протестующие пытаются предотвратить продление власти Сержа Саргсяна уже на посту премьер-министра. Голосование по кандидатуре экс-президента намечено в парламенте на 17 апреля.

Давид Санасарян призвал участников протеста на проспекте Баграмяна оставаться на месте и ждать прихода Пашиняна.

XS
SM
MD
LG