Ссылки доступа

В правительстве Армении обсуждены перспективы и возможности развития солнечной энергетики


В ходе состоявшегося у и.о. премьер-министра Армении Карена Карапетяна совещания были обсуждены перспективы и возможности развития солнечной энергетики.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Айк Арутюнян доложил, что в рамках строительства солнечных станций сформировалась новая карта развития солнечной энергетики, в рамках которой разработано шесть технико-экономических обоснований строительства станций различной мощности в различных местах, одной из которых была программа Масрик-1.

Представляя итоги конкурса инвесторов для строительства солнечной станции Масрик-1 мощностью 55 МВт, заместитель министра отметил, что конкурс был объявлен в апреле 2017 года, пакет приобрели 7 десятков компаний, 20 из которых обратилось для предквалификации. Этот этап прошли 10 компаний, а 5 представили предложение по реализации программы. Согласно правилам конкурса, компания или консорциум, представившие самый низкий тариф, должны были получить право осуществления программы строительства солнечной станции Масрик-1 мощностью 55 МВт. По итогам конкурса самый низкий тариф представил консорциум, состоящий из нидерландской компании Fotowatio Renewable Ventures B.V и испанской компании FSL Solar S.L. Предложенный тариф – 0,0419 долл. США без НДС (20,11 драмов).

Айк Арутюнян отметил, что в настоящее время с нидерландской компанией идут переговоры, и в течение ближайшей недели руководители этой компании прибудут в Армению. Планируется, что договор о строительстве солнечной станции Масрик-1 будет подписан до 1 июня, а на следующем заседании правительства будет представлен проект постановления правительства о победителе конкурса программы.

На совещании были обсуждены шаги, направленные на реализацию программ строительства новых солнечных электростанций, развитие ветроэнергетики, а также возможности строительства накопительных мощностей.

Карен Карапетян подчеркнул, что в нашей стране есть большой потенциал сотрудничества государства и частного сектора в сфере альтернативной энергетики и широкие возможности для его реализации. По словам и.о. премьер-министра, необходимо осуществлять активные шаги в направлении реализации новых программ развития альтернативной энергетики, которые будут способствовать укреплению безопасной и независимой энергетической системы.

XS
SM
MD
LG