Ссылки доступа

Трамп призвал Россию готовиться к ракетному удару США в Сирии


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп призвал Россию готовиться к грядущему ракетному удару в Сирии. Об этом он написал у себя в Твиттере в ответ на заявления российской стороны о готовности сбивать американские ракеты и подавлять точки их запуска.

"Готовься, Россия, потому что они прилетят, хорошие, новые и умные", – заявил Трамп. "Нельзя быть партнерами с животным, которое убивает людей газом и получает удовольствие", – добавил он.

В своем следующем твите американский президент подчеркнул, что отношения между США и Россией "сейчас хуже, чем когда-либо, включая период холодной войны". При этом, по мнению Трампа, Россия сейчас нуждается в помощи США в области экономики, а все нации должны "работать вместе".

"Прекратим гонку вооружений?", – пишет президент США в конце своего твита.

В ответ на слова Трампа об "умных ракетах" в МИД России заявили, что они должны лететь в сторону террористов, а не в сторону "законного правительства страны, которое осуществляет борьбу с терроризмом". Представитель ведомства Мария Захарова также поинтересовалась, знают ли эксперты ОЗХО о том, что ракеты сейчас "уничтожат все доказательства применения химоружия на земле". О каких именно доказательствах идет речь, она не уточнила.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в телефонном разговоре с Дональдом Трампом заявила, что Лондону необходимо больше доказательств предполагаемой химической атаки в Сирии, чтобы присоединиться к нанесению ударов по этой стране.

​Трамп ранее заявил о том, что в течение 24–48 часов примет решение об ответных мерах в отношении Сирии за предполагаемую химическую атаку. Трамп отметил, что у США есть "множество вариантов" военного удара по Сирии и что Вашингтон координируют свои действия с союзниками, в первую очередь с Парижем и Лондоном. Лидеры Франции и США ранее заявляли, что, если причастность сирийского режима к химической атаке подтвердится, ответ будет жестким.

Страны Запада возлагают ответственность за предполагаемую химическую атаку в городе Дума на режим сирийского президента Башара Асада, Россию и Иран. Дамаск и Москва отрицают, что химическая атака имела место.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG