Ссылки доступа

Армения выступает за «раскрытие правды» в деле Скрипаля


Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян

Армения не защищает Россию, а выступает за то, чтобы дело об отравлении в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля было «раскрыто до конца». Об этом сегодня, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Напомним, что Армения была в числе 14 стран, которые накануне в совместном заявлении в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) поддержали предложение России о необходимости расследования обстоятельств отравления Сергея Скрипаля и его дочери, которое бы также включало российских экспертов. Помимо Армении под документом подписались Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Сирия, Иран, Венесуэла, Пакистан, Никарагуа и Куба. ОЗХО не поддержала предложение России.

«Вопрос не в том, что мы кого-то защищаем, вопрос в том, что на данном этапе необходимо воздерживаться от любых суждений, оценок, действий, поскольку нет ответов на три вопроса – где было произведено это химическое оружие, кто совершил преступление и по чьему заказу? Мы надеемся, что эти вопросы будут уточнены в максимально возможной степени, после чего можно уже будет делать суждения и принимать меры», - пояснил Шаварш Кочарян.

«Мы не то чтобы поддерживаем Россию, а выступаем за то, чтобы это дело было раскрыто до конца», - подчеркнул высокопоставленный армянский дипломат.

На вопрос Радио Азатутюн, могут ли возникнуть у Армении трудности в отношениях с Западом из-за вчерашнего заявления, Шаварш Кочарян ответил так: «Я не думаю, что трудности может иметь страна, которая хочет, чтобы была выяснена правда».

Руководитель Аналитического центра глобализации и региональных исследований Степан Григорян, между тем, считает, что в новом витке обострения отношений между Западом и Россией наступил момент, когда малым странам нужно сделать выбор, и власти Армении, по его словам, похоже, сделали свой выбор. По оценке эксперта, на этот раз пророссийская позиция официального Еревана может повлиять на отношения Армении со странами Запада. «В вопросе Крыма у Запада есть четкая позиция в отношении России, но вы знаете, что это было в Крыму, это не было на территории страны Запада. А в случае Скрипаля нападение произошло на Западе, инцидент произошел на Западе. Они это воспримут гораздо более болезненно, и я не исключаю, что это повлияет на отношения Армения-Запад», - отметил Степан Григорян.

Два дня назад в столице Турции Анкаре находился президент России Владимир Путин. Это был первый официальный визит Путина после переизбрания на новый срок. За последние 18 месяцев Путин и Эрдоган встречались девять раз, в результате чего они решили ускорить поставки российских оборонных систем С-400 в Турцию. Путин также принял участие в закладке первой турецкой атомной электростанции, которая будет построена российскими специалистами.

«Каждое государство исходит из своих собственных интересов. В этом случае тенденция состоит в том, что интересы Турции и России совпадают, и мы должны учитывать это и внимательно следить за этим», - прокомментировал замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

На вопрос Радио Азатутюн о том, как это скажется на национальной безопасности Армении, высокопоставленный армянский дипломат ответил так: «Давайте не забегать вперед. Это не первый раз. Мы помним, какой был медовый месяц, помним, как российский президент заявил об ударе ножом в спину. Так что, это процесс, подобный синусоиде, есть противоречия, есть моменты, когда происходит сближение. Конечно, мы внимательно наблюдаем за этим и делаем свои выводы».

XS
SM
MD
LG