Ссылки доступа

Серж Саргсян вновь говорит о 4-миллионной Армении и создании сотен тысяч рабочих мест


Президент Армении Серж Саргсян (архив)
Президент Армении Серж Саргсян (архив)

Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня совещание, на котором обсуждался доработанный вариант проекта документа «Стратегия развития Армении 2030».

Как сообщает пресс-служба президента Армении, к разработке этого документа были привлечены республиканские исполнительные органы, которые до этого провели многочисленные секторальные тематические дискуссии через созданные рабочие группы.

В начале совещания Саргсян затронул ряд принципиальных вопросов, имеющих решающее значение для достижения перспективных целей развития Армении, вокруг которых с участниками обсуждения были достигнуты договоренности в том же формате на прошлой встрече.

«В частности, хочу подчеркнуть обеспечение стабильного и высокого инклюзивного экономического роста, который должен быть ощутим для каждого гражданина Армении, а также для достижения наших общенациональных целей - разработка четких и измеримых мероприятий с целью увеличения численности населения Армении до 4 миллионов к 2040 году и установление промежуточных целевых показателей до 2030 года. Мы договорились, что до 2030 года приложим усилия для развития человеческого капитала, то есть, нужно значительно увеличить суммы, выделяемые на образование и здравоохранение.

Мы взяли на себя обязательство, и в программу должен быть включен пункт по созданию до 2030 года нескольких сотен тысяч рабочих мест, при этом будут высокие зарплаты. В программу в особенности должен быть включен вопрос если не сведения к нулю, то значительного сокращения уровня безработицы среди молодежи. Созданием новых рабочих мест и повышением имеющихся зарплат мы должны добиться существенного сокращения уровня бедности.

Это очень важная задача. Мы здесь должны проделать значительную работу по улучшению дел в нашем налоговом поле, а также повышению соотношения налоги/ВВП. Мы в более сжатые сроки, а не до 2030 года, должны добиться существенного сокращения тени и внедрения документооборота, без чего мы не сможем улучшить соотношение налоги/ ВВП, что просто обязательно для совершения бюджетных расходов.

Мы поговорили и о том, что основным направлением нашей налоговой политики должен быть переход налогового бремени от прямых к непрямым налогам. Думаю, что и это очень важно, поскольку если мы прогнозируем рост на уровне 5% или выше, то наша экономика должна быть конкурентоспособной. Если мы считаем одним из наших основных направлений стимулирование экспорта и создание за счет экспорта рабочих мест, естественно, мы должны быть конкурентоспособными.

И в этом смысле мы также должны подумать, когда дать старт этой налоговой политике, то есть переходу от прямых к непрямым налогам. И я думаю, что в окончательном документе нам нужно будет также установить для себя определенные временные цели», - сказал президент, подчеркнув, что документ должен быть видимым, понятным как для всех членов правительства, так и для граждан. По убеждению президента, в случае поддержки со стороны граждан прилагаемые усилия будут гораздо более эффективными.

В свою очередь, премьер-министр Карен Карапетян кратко представил ход и результаты проделанных работ, отметив, что разработана амбициозная и реалистичная программа, в которой отражены цели и шаги в направлении развития экономики и изменения качества жизни в стране.

Вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян и заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян в ходе совещания представили целевые показатели и основные подходы стратегии Армении до 2030 года.

Փոխվարչապետ, միջազգային տնտեսական ինտեգրման և բարեփոխումների նախարար Վաչե Գաբրիելյանը և տնտեսական զարգացման և ներդրումների նախարարի տեղակալ Տիգրան Խաչատրյանը խորհրդակցության ընթացքում զեկուցել են մինչև 2030 թվականը Հայաստանի ռազմավարության նպատակային ցուցանիշներն ու հիմնական մոտեցումները»,- մասնավորապես, նշված է տարածված հաղորդագրությունում:

XS
SM
MD
LG