Ссылки доступа

Врачи борются за жизнь сапёров, раненных в результате взрыва мины в Карабахе


Сегодня утром в местности Казанчи Мартакертского района Нагорного Карабаха вследствие подрыва автомобиля на противотанковой мине погибли трое сапёров степанакертского офиса американской организации HALO Trust: Павел Акопов, Самсон Аванесян и Марат Петросян, еще двое получили ранения.

Раненые сапёры в настоящее время прооперированы в Республиканском медицинском центре Степанакерта.

Медицинский координатор больницы Ареват Алексанян сообщила Радио Азатутюн, что состояние 31-летнего Гарика Гахиляна оценивается как крайне тяжелое. Ему ампутировали обе ноги, у него многочисленные травмы, геморрагический шок третьей и четвертой степени. В настоящее время он находится в реанимационном отделении.

«Врачи сейчас продолжают проводить все послеоперационные обследования», - добавила Алексанян.

У другого раненого, 44-летнего Арама Мкртчяна было внутреннее кровотечение, разрыв селезенки. После операции его состояние оценивается как стабильно тяжелое, его жизнь вне опасности.

Из офиса организации в Степанакерте Радио Азатутюн сообщили, что работавшие на месте происшествия пятеро сапёров являются гражданами Нагорного Карабаха.

Директор по коммуникации организации HALO Trust, которая уже 18 лет проводит работы по разминированию в Нагорном Карабахе, Пол МакКенн в ответ на запрос Радио Азатутюн сообщил, что инцидент произошел в 08:15 утра, когда сапёры проводили на месте работы по осмотру территории.

«Организация находится на связи с родственниками погибших», - сказал Пол МакКенн.

МакКенн также сообщил, что организация активно работает с местными правоохранителями и властями и пригласила независимых экспертов для расследования произошедшего.

«Мы тесно сотрудничаем с местной полицией и властями и призываем следователей проинформировать о всех фактах, касающихся инцидента», - также говорится в заявлении организации.

В связи с инцидентом с заявлением выступил исполнительный директор HALO Trust Джеймс Коуан, в котором говорится: «Каждый день более 8000 сотрудников HALO по всему миру идут на работу в такие места, куда кроме них никто ступить не может, и этот трагический инцидент показывает, с какими опасностями они сталкиваются, а также подчеркивает важность этой работы. Наши коллеги погибли во время работы, делающей территорию более безопасной для народа Нагорного Карабаха».

Пресс-секретарь генерального прокурора Нагорного Карабаха Ким Габриелян сообщил Радио Азатутюн, что в связи с произошедшим подготавливаются материалы. «После назначения соответствующих экспертиз на основании их заключений будет принято процессуальное решение», - сказал он.

Заместитель руководителя администрации президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что компетентные органы в настоящее время заняты расследованием деталей инцидента. «Есть установленный законом порядок. Естественно, что в подобных случаях соответствующие органы выполняют свою работу. Для нас важно спасти жизни этих людей. У нас есть погибшие, и я не хочу, чтобы на этом спекулировали», - отметил Бабаян.

HALO Trust с 2000 года проводит в Карабахе работы по разминированию. По данным веб-сайта организации, HALO Trust является самым крупным работодателем среди гражданских организаций в Карабахе, у нее 140 сотрудников.

«Разминирование позволило не только очистить эти территории, но и построить на них инфраструктуру: дома, школы, дороги и пр.», - отмечается на странице организации.

XS
SM
MD
LG