Ссылки доступа

«Есть все основания для еще большего развития армяно-болгарских отношений» - спикер НС РА


Есть все основания для еще большего развития армяно-болгарских отношений, заявил председатель Национального собрания Армении Ара Баблоян на встрече с председателем Национального собрания Болгарии Цветой Караянчевой, состоявшейся 25 марта в Женеве в рамках работы 138-й Ассамблеи межпарламентского союза.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, стабильное развитие дружественных связей с Болгарией и укрепление политического диалога между двумя государствами, по глубокому убеждению спикера армянского парламента, весьма важны для Армении.

Ара Баблоян, констатируя уже сложившуюся в действующих в законодательных органах двух стран группах дружбы добрую традицию взаимопонимания и сотрудничества, подчеркнул роль парламентской дипломатии с точки зрения укрепления двусторонних отношений и углубления взаимодействия.

Председатель НС Армении поздравил болгарского коллегу и пожелал успехов в связи с председательством Болгарии в Совете ЕС. Ара Баблоян, в частности, отметил: «Мы разделяем девиз председательствующей Болгарии – для решения существующих проблем ЕС необходимо единение».

Говоря о подписанном в ноябре прошлого года в Брюсселе Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, глава парламента Армении отметил, что документ открывает новую страницу в отношениях Армении и Евросоюза.

Баблоян выразил надежду, что Болгария в сжатые сроки ратифицирует указанное соглашение.

«Г-жа председатель, рад нашей встрече и уверен, что регулярность подобных встреч даст новый импульс как развитию межгосударственных отношений, так и укреплению двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», - отметил глава НС РА.

Председатель НС Болгарии в свою очередь заметила: «Заверяю, что в лице Болгарии Армения имеет доброго друга, содействующего Армении в вопросах сотрудничества с ЕС».

Цвета Караянчева пригласила Ара Баблояна в Болгарию.

Стороны договорились углублять парламентское сотрудничество, а также предпринять необходимые шаги к развитию взаимодействия двух стран в различных сферах.

XS
SM
MD
LG