Ссылки доступа

«Мне 45 лет, я в сказки не верю». Бурная дискуссия вокруг поправок в Избирательный кодекс


Власть в очередной раз вносит изменения в Избирательный кодекс, однако четко так и не запрещает сотрудникам школ, детских садов и медицинских учреждений во время выборов проводить предвыборную агитацию.

Согласно предлагаемому изменению, если судьям, прокурорам, следователям, сотрудникам полиции, СНБ, СПИСА, уголовно-исполнительных учреждений, спасательной службы и военнослужащим полностью запрещено проводить предвыборную агитацию, то работники организаций здравоохранения, медицинских учреждений, учебных, дошкольных заведений, а также госслужащие не могут проводить предвыборную агитацию лишь при осуществлении своих полномочий или выступая в должности.

В ходе обсуждения поправок в Избирательный кодекс в комиссии по государственно-правовым вопросам парламента депутат фракции «Царукян» Геворк Петросян выразил обеспокоенность в связи с тем, что власти вновь не решают вопрос удержания директоров и учителей школ от предвыборной агитации во время выборов, и это в том случае, когда именно сотрудники этих учреждений вовлекаются в избирательные процессы, а не судьи и прокуроры.

«В случае принятия [Избирательного кодекса] в этом виде вновь, к сожалению, педагоги и работники дошкольных учреждений безжалостным образом будут использоваться в избирательных процессах под видом того, что это участие имеет место в нерабочее время. То есть, проблема не решается», - сказал представитель фракции «Царукян».

Между тем, заместитель министра юстиции Артур Ованнисян пояснил, что если учителям и директорам будет запрещено заниматься агитацией, то будут ограничены их конституционные права, а этого они сделать не могут. «Мы считаем, что, введя подобное строгое ограничение для работников медицинских учреждений и учебных заведений – в любом случае воздерживаться от агитации, мы, фактически, ограничим их основные права, предусмотренные по Конституции», - сказал он.

Депутат Геворк Петросян возмутился: это почему же в случае прокуроров и судей власть не думает об их конституционных правах, но в случае учителей и директоров отношение резко меняется?

«Я сейчас не хочу делать сообщение о преступлении, но разве мы забыли, когда всего год назад педагогов вызывали и говорили: «Если не обеспечите столько-то встреч со столькими людьми, родителями, пишите заявление об увольнении», пи этом совершенно не учитывая ценность этого педагога для данной школы. Не думаю, что я похож на человека, который в 45 лет верит в сказки. Скажу вам, что меньше всего в предвыборную агитацию вмешиваются госслужащие, в том числе спасатели. Когда это эти люди вмешивались в этот процесс, чтобы сейчас мы лишали их этого права? Больше всего гармонию предвыборного процесса нарушают, подрывают воспитатели, учителя, медработники. Я лично видел, как они звонили и говорили: «Приходите, есть вопрос, связанный со школой. Здравствуйте, как вы?… наш кандидат такой-то, хороший парень», и начинают без бокала хвалить этого кандидата. Такова реальность. Теперь мы тех, кто больше всех нарушает законность предвыборной агитации, не изолируем от этого процесса, мотивируя это тем, что в противном случае будет нарушено их конституционное право», - сказал Петросян.

В бурную дискуссию вмешался бывший генпрокурор, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Геворк Костанян, сначала предупредив оппозиционного депутата Геворка Петросяна о том, что его выступление было сообщением о преступлении. «Сейчас Вы, по сути, сделали сообщение о преступлении, с тем отличием, что мы не можем предупредить Вас о ложном доносе. Но принципиально и это могли бы сделать», - сказал Костанян.

Он также подчеркнул, что обеспокоенность, связанную с учителями и директорами школ, они развеяли, когда в изменения в Избирательный кодекс внесли положение о том, что они не могут заниматься агитацией, выступая в должности, чего прежде не было. «То есть, учитель, медработник, которым запрещено проводить предвыборную агитацию не только в период выполнения служебных обязанностей, но даже вне этого периода, выступая в должности. Господин Петросян, когда Вы говорите, что учитель или директор школы звонит родителям и просит прийти… это уже механически означает выступать в должности, потому что у учителя или директора школы нет других оснований для того, чтобы звонить родителю. У него может быть такое основание, если они, например, друзья».

Правительство также предлагает ввести уголовную ответственность за использование административных ресурсов. В результате этой поправки Уголовный кодекс будет дополнен новым преступлением, которое наказывается лишением свободы сроком от 3-х до 5 лет.

Кстати, напомним об известной аудиозаписи собрания сотрудников компании «SAS Group», на которой, как потом выяснилось, брат депутата от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артака Саргсяна угрожал, а также унижал сотрудников, заставляя их отдать голоса за кандидата в депутаты от РПА Артака Саргсяна. При этом, Специальная следственная служба закрыла уголовное дело, возбужденное по данному факту, «на основании отсутствия состава преступления».

Поправками к Избирательному кодексу также предусматривается уголовная ответственность за посредничество при передаче избирательной взятки. Это также является нововведением в Уголовном кодексе, за что установлено наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года до 5 лет.

Добавим, что законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс получил положительное заключение в комиссии по государственно-правовым вопросам и был включен в большую повестку дня парламента.

XS
SM
MD
LG